Рейтинговые действия, 15.10.2014

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности «РЛизинг» на уровне В++
Поделиться
VK

PDF  

15 октября 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании «Рлизинг» на уровне В++ «Приемлемый уровень кредитоспособности». По рейтингу сохранён «позитивный» прогноз, что означает высокую вероятность повышения рейтинга в среднесрочной перспективе.

Поддержку рейтингу по-прежнему оказывают низкий уровень просроченной задолженности со стороны клиентов (1% портфеля на 01.07.14), низкая концентрация пассивов по кредиторам (на 01.07.14 на крупнейший банк-кредитор приходится 15,1% пассивов) и  высокий уровень покрытия сделок дополнительными гарантиями и поручительствами (доля договоров с дополнительным обеспечением в виде аванса и поручительства — 87,6% на 01.07.14).

Ключевым фактором, ограничивающим уровень рейтинга, выступила низкая доля собственных средств в структуре пассивов при их неоптимальной структуре (собственные средства составляют 1,3% пассивов на 01.07.14; доля уставного капитала в структуре собственных средств составила всего 4,8%). «Компания наращивала лизинговый портфель в I полугодии этого года быстрее рынка, что укрепило ее конкурентные позиции, но увеличило потребность в докапитализации. Компания планирует увеличить капитал до конца текущего года, что обусловило сохранение позитивного прогноза по рейтингу», – поясняет Станислав Волков, директор по банковским рейтингам «Эксперт РА». Негативно на рейтинг также влияет низкий уровень рентабельности бизнеса компании (в 1 полугодии 2014 года рентабельность активов составила 0,2%, рентабельность капитала – 3,2% в годовом выражении по РСБУ) и низкий уровень диверсификации лизингового портфеля по клиентам (на 10 крупнейших клиентов приходится около 59%  платежей к получению на 01.07.14).

ЗАО «РЛизинг» (г. Москва) предоставляет услуги финансовой аренды преимущественно на территории Центрального и Уральского федеральных округов. В портфеле компании преобладают упаковочное оборудование и строительная техника. По итогам 1 полугодия 2014 г. компания заключила новые договора лизинговых сделок на сумму 2,0 млрд рублей с объёмом нового бизнеса 1,24 млрд рублей (31-е место в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии «Эксперт РА»). Объем лизингового портфеля на 01.07.14 составил 2,6 млрд руб. (53-е место), объем полученных лизинговых платежей – 298 млн. руб.