Рейтинговые действия, 24.11.2014

«Эксперт РА» повысил рейтинг качества услуг агента по сопровождению ипотечных закладных Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования до уровня А++
Поделиться
VK

PDF  

24 ноября 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг качества услуг агента по сопровождению ипотечных закладных Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования до уровня А++  «Исключительно высокий/наивысший уровень качества услуг». Ранее у компании действовал рейтинг на уровне А+ «Очень высокий уровень качества услуг.

В качестве ключевых факторов, позитивно влияющих на уровень рейтинговой оценки агента, аналитики «Эксперт РА» выделяют значительный опыт по сопровождению закладных по стандартам АИЖК (более 10 лет), наличие отдельно созданного подразделения по сопровождению закладных, в том числе проблемных,  наличие сертификата ISO и регулярное проведение  мероприятий, направленных на обучение персонала. «В 2014 году компания прекратила осуществлять инвестиции в строительство жилых домов. Таким образом, риски инвестиционно-строительной деятельности снизились, что и явилось одним из основных факторов повышения уровня рейтинговой оценки», - отмечает директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Станислав Волков

Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывает снижение объема портфеля закладных на сопровождении (за период с 01.07.2013 по 01.07.2014 сокращение портфеля составило 1,8% против роста 27% по ипотечному рынку Свердловской области), отсутствие обособленного подразделения риск-менеджмента, ответственного за контроль уровня кредитных и операционных рисков, а также  отсутствие системы внутреннего электронного документооборота и резервных источников электроснабжения.

Открытое акционерное общество «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования» специализируется на выдаче, рефинансировании и сопровождении ипотечных кредитов, взыскании задолженности по займам. Единственным акционером является Свердловская область в лице Министерства по управлению государственным имуществом. По состоянию на 01.11.2014 на сопровождении у агента находился портфель ипотечных закладных на общую сумму более 6,4 млрд руб.