Рейтинговые действия, 20.11.2014

«Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности компании «ФИЛЕНТА» с уровня А до А+
Поделиться
VK

PDF  

20 ноября 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности (долгосрочной кредитоспособности) компании «ФИЛЕНТА» до уровня A+ (очень высокий уровень кредитоспособности), третий подуровень. Прогноз «стабильный». Ранее у компании действовал рейтинг кредитоспособности (долгосрочной кредитоспособности) А (Высокий уровень кредитоспособности) первый подуровень, со стабильным прогнозом.

Специализацией ООО «ФИЛЕНТА» является сдача в аренду недвижимости. В собственности компании находится офисное здание в г. Москве.

Положительное влияние на уровень рейтинга компании «ФИЛЕНТА» оказали высокий уровень показателей ликвидности (на 30.09.14 коэффициент абсолютной ликвидности – 1,66, коэффициенты срочной и текущей ликвидности – 4,03), умеренно высокие показатели рентабельности (за 2013 год ROA = 3%, ROE = 6%) и низкая доля дебиторской задолженности в структуре активов и кредиторской в структуре пассивов на 30.09.14 (4% и 2% соответственно). «В 2014 году компания полностью погасила долговые обязательства, что положительно отразилось на ее финансовой устойчивости и привело к повышению рейтинга», - отмечает ведущий эксперт по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Анатолий Назарук. Кроме того, в качестве позитивных факторов были отмечены низкий уровень валютных рисков, широкие возможности для залогового обеспечения, высокий уровень достаточности капитала (коэффициент достаточности капитала составляет 0,98 на 30.09.14) и надежности страховой защиты. Также позитивное влияние на рейтинг оказали высокие темпы роста активов и капитала компании за период с 31.12.11 по 30.09.14.

Сдерживающее влияние на рейтинг оказали низкий уровень диверсификации деятельности и низкие показатели деловой активности. Также для компании характерна узкая география деятельности, деконцентрированная структура собственности (у компании три собственника, доля крупнейшего – 43%) и низкий уровень раскрытия финансовой информации.

По состоянию на 30.09.14 активы ООО «ФИЛЕНТА» находились на уровне 3,5 млрд рублей, собственный капитал  – 3,5 млрд рублей. По итогам 2013 года выручка компании составила 216 млн рублей.