Рейтинговые действия, 10.11.2014

«Эксперт РА» повысил Греции суверенный рейтинг до уровня В и рейтинг кредитного климата до уровня B-
Поделиться
VK

PDF  

10 ноября 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА»  повысило Греции рейтинг кредитоспособности суверенного правительства до уровня B (удовлетворительный уровень кредитоспособности) в иностранной и национальной валюте. Стране также был повышен рейтинг кредитного климата до уровня B- (удовлетворительное качество кредитного климата) в иностранной и национальной валюте. Ранее у страны действовал рейтинг кредитоспособности суверенного правительства на уровне ССС- (низкий  уровень кредитоспособности) и рейтинг кредитного климата на уровне СС (очень низкое качество кредитного климата) в иностранной и национальной валюте.

Позитивное влияние на уровень суверенного рейтинга и рейтинга кредитного климата Греции оказали резервный статус национальной валюты (евро) и членство в Евросоюзе,  сокращение стоимости обслуживания долговой нагрузки  в результате реструктуризации долга, низкий уровень краткосрочной долговой нагрузки (отношение краткосрочного долга к ВВП  - 0,88%) и сокращение дефицита бюджета (с 2011 г. на 7 п.п. до 2,6% к ВВП в 2013 г.). Также на уровень рейтингов повлияли рекапитализация банковской системы и ее выход на положительную рентабельность (по итогам 2013 г. достаточность капитала - 8,3%, средняя ROA - 1,2%). Аналитики отметили  умеренно высокий уровень ВВП по ППС на душу населения (24 тыс долларов),  невысокий уровень инфляции (однако в 2013 г. и 2014 г. дефляция, по прогнозам, в 2015 г. инфляция на уровне 1%), рост национальных сбережений по отношению к ВВП ( с 2011 г. на 7,5 п.п.).  «В соответствии с требованиями международных кредиторов, несмотря на высокую социальную напряженность, Греция существенно сократила дефицит государственного бюджета благодаря мерам жесткой экономии. Ожидается, что с 2014 г. экономика страны возобновит рост. Основным драйвером станет экспорт, который уже по итогам 2013 г. вырос на 10%. Улучшение параметров государственного бюджета, реструктуризация долга, рекапитализация банковской системы и  восстановление экспорта стали причинами повышения рейтингов Греции», - отмечает заместитель директора по корпоративным рейтинга «Эксперт РА» Александра Таранникова. Также особое влияние на рейтинг кредитного климата оказали  рост  внутреннего индекса акций (+71% за период 2011-2013 гг.),  умеренно низкая разница между ставками по кредитам и депозитам.

Сдерживающее влияние на уровень рейтингов оказали  высокая долговая нагрузка и ее рост (соотношение валового государственного долга к ВВП в 2013 г. составило 173%, увеличившись с 2012 г. на 17 п.п.),  низкая обеспеченность долга золотовалютными резервами,  высокая стоимость  государственных заимствований на рынке.  Ограничивающее влияние на уровень рейтингов оказали также снижение реального ВВП (за 2013 г. на 4%),  высокий уровень безработицы и ее рост  (безработица за 2013 г. на 3 п.п. и составила 2013 г. 27%), невысокий уровень диверсификации и конкурентоспособности экономики, невысокий уровень институционального развития государства. Также аналитики выделили в качестве сдерживающих факторов высокие риски банковской системы (активы банков к ВВП составляют 224%,  при этом доля проблемных кредитов выросла с 2011 г. на 17 п.п. и составила 31%), невысокий уровень развития фондового рынка,  невысокий показатель отношения  национальных сбережений к ВВП  (в 2013 г. 14%). Особое влияние на рейтинг кредитного климата оказали  умеренно высокая долговая нагрузка частного сектора (189% по отношению к ВВП), экстремально высокий уровень просроченных кредитов частному сектору в банковской системе, свидетельствующий о проблемах, связанных с кредитоспособностью компаний,  умеренно высокий уровень реальных процентных ставок,  наличие факта банкротства за последние три года крупных компаний и банков,  невысокая позиция в рэнкинге защиты прав инвесторов (80 место по итогам 2013 г.).

По данным МВФ, по итогам 2013 года ВВП Греции составил 182 млрд. евро (прогноз на 2014 г. –  182  млрд. евро в текущих ценах), размер валового государственного долга по итогам 2013 года – 316 млрд. евро (прогноз на 2014 г. -  318 млрд. евро).