Рейтинговые действия, 06.11.2014

«Эксперт РА» подтвердил России суверенный рейтинг на уровне А- и рейтинг кредитного климата ВВВ-
Поделиться
VK

PDF  

6 ноября 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА»  подтвердило России рейтинг кредитоспособности суверенного правительства на уровне А- (высокий уровень кредитоспособности) в иностранной и национальной валюте. Стране также был подтверждён рейтинг кредитного климата на уровне ВВВ- (приемлемое качество кредитного климата) в иностранной и национальной валюте.

Позитивное влияние на уровень суверенного рейтинга и рейтинга кредитного климата России оказали  низкий  уровень долговой нагрузки (отношение  валового государственного долга к ВВП по итогам 2013 г. составило 13%),   сбалансированность  государственного бюджета и высокая обеспеченность золотовалютными резервами. В стране отмечаются умеренно низкий уровень безработицы (5,5% в 2013 г.), высокий уровень развития банковской системы и ее умеренная устойчивость (отношение активов банков к ВВП  за последние 5 лет выросло на 17 п.п. и составило в 2013 г. 85%, достаточность капитала - 13,5%), умеренно высокий уровень ВВП на душу населения по ППС (18 тыс долларов в 2013 г.). высокий уровень развития долгового рынка. Кроме того, при анализе кредитного климата страны были выделены следующие позитивные факторы: низкие реальные процентные ставки, значительные улучшения в сфере регулирования и развития инфраструктуры финансового рынка (ЦБ РФ в роли мегарегулятора финансового рынка, Центральный контрагент на Московской бирже), умеренно низкая долговая нагрузка частного сектора (80% к ВВП в 2013 г., по данным ВБ).

В качестве сдерживающих факторов аналитики агентства выделили  зависимость благосостояния государства от мировых цен на энергоносители, невысокий уровень конкурентоспособности экономики, рост стоимости обслуживания государственного долга и инфляции (по итогам сентября 2014 г. 8%), торможение экономического роста в результате ослабления потребительского спроса и длительной стагнации инвестиций,  невысокая эффективность реализации государственной приватизационной программы, низкий уровень развития рынка акций, невысокий уровень институционального развития государства. Также сдерживающее влияние на оценку кредитного климата оказало существенное ухудшение деловой среды в результате геополитической напряженности и роста государственного вмешательства в экономику, низкое качество защиты прав инвесторов, снижение сальдированного результата бизнеса в результате торможения экономического роста.  «Внешнеполитическое противостояние в 2014 г. привело к росту инфляции и стоимости кредита,  усилению оттока капитала, снижению возможностей для привлечения внешнего финансирования и импорта технологий. Все это создает дополнительное давление на экономический рост. Тем не менее, высокие  параметры кредитоспособности российской экономики,  в частности,  высокие запасы  золотовалютных резервов, низкая долговая нагрузка, свободное курсообразование, балансирующее  естественным образом состояние бюджета,  рассматривается агентством в качестве факторов, позволяющих подтвердить уровни рейтингов России на прежнем уровне»,- отмечает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

По данным МВФ, по итогам 2013 года ВВП России составил  67 трлн рублей (прогноз на 2014 г. – 73 трлн рублей в текущих ценах), размер валового государственного долга по итогам 2013 года – 9 трлн рублей  (прогноз на 2014 г.-9,4 трлн руб).