Рейтинговые действия, 29.05.2014

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности «ЮГРА СПб» на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

29 мая 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании «ЮГРА СПб» на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности», подуровень – третий, прогноз по рейтингу «стабильный». Стабильный прогноз означает, что высока вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

В качестве позитивных факторов были выделены низкий уровень просроченной задолженности со стороны клиентов (1,3% портфеля на 01.01.14) и надежные партнеры по страхованию предметов лизинга (все предметы лизинга застрахованы в компаниях с рейтингом надежности А+ и выше от «Эксперт РА»). Кроме того, ключевое позитивное влияние на рейтинговую оценку оказывают качество непрофильных активов и высокая вероятность поддержки со стороны крупнейшего кредитора и стратегического партнера – ОАО ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК.

Негативное влияние на уровень рейтинга оказывают высокий уровень концентрации инвестиционных вложений (100% вложений приходится на векселя одной группы компаний на 01.01.14) и крайне низкая доля собственных средств в источниках финансирования деятельности (собственные средства составляют менее 1% пассивов на 01.01.14). «Слабые конкурентные позиции на лизинговом рынке и сокращение масштабов бизнеса компании (за 2013 г. объем нового бизнеса сократился почти в 46 раз по сравнению с 2012 г.) также оказывают серьезное давление на рейтинг», - комментирует директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Станислав Волков.

ООО ЛК «ЮГРА СПб» (г. Санкт-Петербург) является компанией, предоставляющей услуги финансовой аренды преимущественно в Санкт-Петербурге. Объем лизингового портфеля на 01.01.14 составил 95,2 млн руб. (что примерно соответствует 139 месту в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии «Эксперта РА» за 2013 год), объем полученных лизинговых платежей – 98,8 млн руб.