Рейтинговые действия, 19.05.2014

«Эксперт РА» присвоил рейтинг кредитоспособности «Промавтостройлизингу» на уровне А по национальной шкале РФ
Поделиться
VK

PDF  

19 мая 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности компании «Промавтостройлизинг» по национальной шкале РФ на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности», подуровень рейтинга - первый. По международной шкале рейтинг присвоен на уровне ВB-, по национальной шкале Республики Беларусь – на уровне А+ «Очень высокий уровень кредитоспособности», подуровень - третий. Прогноз по всем рейтингам «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

В качестве основных факторов, позитивно влияющих на рейтинги, аналитики «Эксперт РА» отмечают высокий уровень рентабельности активов и капитала (по итогам 2013 года рентабельность активов = 4,2%, рентабельность капитала = 59,2%) и невысокий уровень концентрации привлеченных средств на одном кредиторе (доля крупнейшего кредитора в пассивах на 01.01.2014 составила  менее 20%). Кроме того на рейтинг компании позитивно повлияли низкий уровень просроченной задолженности со стороны клиентов  и приемлемые показатели платежеспособности.

Фактором, ограничивающим рейтинги компании по международной и национальной шкале РФ, выступает невысокий рейтинг кредитного климата основного региона присутствия (рейтинг кредитного климата Республики Беларусь по версии «Эксперт РА» в иностранной валюте – B «Удовлетворительное качество кредитного климата»), связанный с нестабильностью валютного курса и темпов экономического роста. Кроме того, негативное влияние на рейтинги компании оказывают умеренно низкая доля собственных средств в структуре источников финансирования деятельности (около 9% пассивов на 01.01.2014) и умеренно низкий уровень диверсификации лизингового портфеля по лизингополучателям (на 01.01.2014 на 10 крупнейших клиентов приходится около половины платежей к получению). «Сдерживающее влияние на рейтинг оказали невысокий уровень диверсификации лизингового портфеля по видам имущества и отсутствие заверенной аудитором отчётности по МСФО. По итогам 2013 года компания составила отчетность по МСФО, однако её аудиторская проверка не была проведена», - комментирует директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Станислав Волков.

ООО «Промавтостройлизинг» (Республика Беларусь, г. Минск) предоставляет услуги финансовой аренды на всей территории Беларуси. Компания является универсальным лизингодателем, имеет в портфеле 12 видов имущества. По итогам 2013 года «Промавтостройлизинг» занял 14 место в рэнкинге лизинговых компаний Беларуси по версии Ассоциации лизингодателей Республики Беларусь. Объем портфеля компании на 01.10.2013 составил 60,2 млрд. бел. руб., объем новых сделок за 9 месяцев 2013г. – 54,6 млрд. бел. руб.