Рейтинговые действия, 08.05.2014

«Эксперт РА» присвоил рейтинг кредитоспособности компании Электронные билеты «Е-Тикетс» на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

8  мая 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности (долгосрочной кредитоспособности) компании Электронные билеты «Е-Тикетс» на уровне А (высокий уровень кредитоспособности). Подуровень рейтинга «второй». Прогноз «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

Компания «Электронные билеты «Е-Тикетс» (ООО) представляет торговую марку Go2See и специализируется на продаже авиабилетов, а также на разработке ПО.

При проведении рейтингового анализа компании аналитиками агентства в качестве позитивных факторов были выделены высокие показатели рентабельности, умеренно высокий уровень достаточности капитала (на 31.12.2013 коэффициент достаточности капитала составил 0,51) и низкий уровень валютных рисков.

«Компания активно расширяет линейку предлагаемых услуг, а также географию деятельности, что в ближайшей перспективе приведет к увеличению ее доли на рынке и позитивно отразится на рейтинге», – отмечает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

В качестве сдерживающих факторов у компании отмечаются высокий уровень долговой нагрузки (на 31.12.2013 отношение долга к капиталу составило 0,9, к выручке за 2013 год – 1,3, к EBIT – 12,4), краткосрочность долговой нагрузки, высокая доля дебиторской задолженности в структуре активов компании (54,7% на 31.12.2013), а также низкий уровень раскрытия финансовой информации. Кроме того, к сдерживающим факторам эксперты относят невысокий уровень показателей деловой активности (по итогам 2013 года период оборота дебиторской задолженности составил 834 дня, активов – 1 446 дней), невысокие возможности для залога имущества, а также низкий уровень раскрытия финансовой информации (бухгалтерская отчетность компании отсутствует в публичном доступе).

Среди положительных факторов у компании также отмечаются высокие показатели ликвидности (на 31.12.2013 коэффициент абсолютной ликвидности составил 0,29, срочной и текущей – 1,4), отсутствие зависимости от крупнейшего покупателя, низкая доля кредиторской задолженности в структуре пассивов компании, а также высокое качество стратегического планирования.

На 31.12.2013 активы «Электронные билеты «Е-Тикетс» находились на уровне 119,8 млн рублей, капитал – 60,5 млн рублей.