Новости агентства, 26.03.2014

«Эксперт РА» впервые подготовил рейтинг вузов стран СНГ
Поделиться
VK

PDF  

26 марта 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» при поддержке Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» впервые подготовило рейтинг высших учебных заведений Содружества Независимых Государств. В список вошли 153 вуза, представляющих Россию, Украину, Казахстан, Беларусь, Молдову, Узбекистан, Азербайджан и Киргизию. Рейтинг опирается как на статистические данные, так и на результаты опросов свыше 5,5 тысяч респондентов – преподавателей, работодателей, ученых, студентов и выпускников. Все попавшие в рейтинг вузы распределены по пяти рейтинговым классам от А до Е, где класс А означает исключительно высокий уровень подготовки выпускников, В – очень высокий уровень, а рейтинговые классы C, D и E отражают высокий, приемлемый и достаточный уровни подготовки выпускников соответственно.

В классе А представлен один вуз – Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. По своим показателям МГУ заметно превосходит ближайших конкурентов, к тому же этот ведущий вуз России стабильно попадает в международные рейтинги университетов, а также занимает первую строчку в рейтингах лучших вузов России, подготовленных «Экспертом РА» в  2012 и 2013 годах. В рейтинговый класс В вошли 18 вузов, помимо российских учебных заведений в нем представлены три вуза из Украины и один из Беларуси.

Ключевым фактором для присвоения рейтинга является оценка качества образования, а не научной деятельности. Подавляющее большинство успешных и востребованных вузов стран СНГ, в отличие от университетов «англосаксонской» модели, исторически сильны высоким качеством образовательного процесса, а не уровнем научных исследований и коммерциализации технологий.

70% вузов, попавших в рейтинг, – классические или технические. «Классические и технические вузы – основа элиты высшей школы в ключевых странах СНГ, – отмечает исполнительный директор направления «Рейтинги вузов» «Эксперт РА» Алексей Ходырев. – Выпускники ведущих технических вузов более востребованы рынком труда, чем управленцы, экономисты и гуманитарии.По уровню востребованности выпускников работодателями наивысшая оценка присвоена 31 вузу. Из них 17 – технические вузы, 9 – многопрофильные университеты и только 5 учебных заведений фокусируются на подготовке экономистов».

В ходе исследования аналитики «Эксперт РА» пришли к выводу, что в странах СНГ нет единого мнения по вопросу перевода вузов в формат бизнес-структур. В Казахстане к этому стремятся ускоренными темпами, тогда как в России и Беларуси  пока что превалирует обучение за счет государственных средств.При этом российские вузы усиленно понуждаются к зарабатыванию средств, в том числе с помощью коммерциализации научных результатов – патентования, лицензирования, создания малых инновационных предприятий. В то же время на Украине отношение к коммерциализации технологий, как и в целом к зарабатыванию денег вузами, более сдержанное.

Также аналитики отметили, что успехи вузов СНГ по привлечению студентов из-за рубежа пока довольно скромны, по сравнению, например, с британскими, американскими и австралийскими вузами. Лишь у 21 вуза из списка доля иностранных студентов превышает 10%. Наибольшую популярность у зарубежных студентов сегодня имеют медицинские вузы.

Тамара Дмитриевна Румянцева, Генеральный директор Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело»: «Мы считаем, что задача – создать рейтинг, который бы учитывал сильные стороны именно наших вузов, доказывающих свою международную конкурентноспособность – успешно выполнена рейтинговым агентством «Эксперт РА»».

Таблица. Рейтинг вузов Содружества Независимых Государств (Рейтинговые классы А и В*)

Название вуза**

Name of HEI

Страна

Город

Количество студентов***

Рейтинговый класс А

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Lomonosov Moscow State University

Россия

Москва

 более 30 тысяч

Рейтинговый класс B

Белорусский государственный университет

Belarusian State University

Беларусь

Минск

от 12 тысяч до 30 тысяч

Киевский национальный университет имени Т. Шевченко

Taras Shevchenko National University of Kyiv

Украина

Киев

от 12 тысяч до 30 тысяч

МГТУ имени Н. Э. Баумана – Национальный исследовательский университет техники и технологий

Bauman Moscow State Technical University

Россия

Москва

от 12 тысяч до 30 тысяч

Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России

Moscow State Institute of International Relations (MGIMO)

Россия

Москва

 от 5 тысяч до 12 тысяч

Московский физико-технический институт (государственный университет)

The Moscow Institute of Physics and Technology (State University)

Россия

Долгопрудный (Московская область)

менее 5 тысяч

Московский энергетический институт (НИУ)

National Research University «Moscow Power Engineering Institute»

Россия

Москва

 от 5 тысяч до 12 тысяч

Национальный исследовательский Томский государственный университет

National Research Tomsk State University

Россия

Томск

от 12 тысяч до 30 тысяч

Национальный исследовательский Томский политехнический университет

National Research Tomsk Polytechnic University

Россия

Томск

от 12 тысяч до 30 тысяч

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

National Research University – Higher School of Economics

Россия

Москва

от 12 тысяч до 30 тысяч

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

National Research Nuclear University «MEPhI»

Россия

Москва

 от 5 тысяч до 12 тысяч

Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт»

The National Technical University «Kharkiv Polytechnic Institute» (NTU «KhPI»)

Украина

Харьков

от 12 тысяч до 30 тысяч

Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт»

National Technical University of Ukraine «Kyiv Polytechnic Institute»

Украина

Киев

от 12 тысяч до 30 тысяч

Новосибирский государственный университет

Novosibirsk State University (National Research University)

Россия

Новосибирск

от 5 тысяч до 12 тысяч

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

The Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration (RANEPA)

Россия

Москва

от 12 тысяч до 30 тысяч

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

National Research Saint Petersburg State Polytechnical University

Россия

Санкт-Петербург

от 12 тысяч до 30 тысяч

Санкт-Петербургский государственный университет

Saint Petersburg State University

Россия

Санкт-Петербург

от 12 тысяч до 30 тысяч

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина

Ural Federal University named after the first President of Russia B. N. Yeltsin

Россия

Екатеринбург

 более 30 тысяч

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Financial University under the Government of the Russian Federation

Россия

Москва

от 12 тысяч до 30 тысяч

* Полная версия рейтинга доступна на сайте www.raexpert.ru.

** Внутри рейтинговых классов вузы расположены по алфавиту.

*** Количество обучающихся в головном вузе на программах бакалавриата, специалитета и магистерских программах всех форм обучения (включая обучение на бюджетной и платной основе). Данные о филиалах не рассматриваются.

Источник: «Эксперт РА»

 

О рейтинговом агентстве «Эксперт РА»

«Эксперт РА» – международное рейтинговое агентство c 17-летней историей, осуществляющее деятельность в России, Казахстане, Беларуси, Германии и Гонконге. В России «Эксперт РА» является лидером в области рейтингования, а также исследовательско-коммуникационной деятельности.

С 2012 года «Эксперт РА» при поддержке Фонда Олега Дерипаска «Вольное дело» ежегодно публикует рейтинг вузов России. В ноябре 2013 года «Эксперт РА» подготовил международный рейтинг университетов, отражающий представленность выпускников вузов в составе ведущих компаний мира. В марте 2014 года агентство впервые подготовило рейтинг вузов стран СНГ.

«Эксперт РА» является полноправным участником международной экспертной группы IREG Observatory, наиболее влиятельной международной ассоциации в области ранжирования университетов. Агентство является организатором ежегодного форума «Лидеры высшей школы», претендующего на статус дискуссионной площадки № 1 в сфере обсуждения вопросов развития высшей школы в России и СНГ.

О Фонде Олега Дерипаска «Вольное Дело»

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» (www.volnoe-delo.ru) - одна из крупнейших российских благотворительных организаций, основанная российским промышленником и предпринимателем Олегом Дерипаска. Фонд поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России, возрождает и сохраняет духовные ценности, помогает здравоохранению и решает значимые социальные проблемы.

За время деятельности фонда его благополучателями стали более 86 000 учеников, 4000 учителей, 8000 студентов вузов и техникумов, 4000 ученых, а также более 1100 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта, религиозных и иных организаций.

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело»  развивает проекты независимых рейтингов вузов с 2006 года. Цель – создание оптимальной и наиболее объективной системы оценки деятельности высших учебных заведений в России, СНГ и мира. Фонд сотрудничает с агентством "Эксперт РА" с 2012 года.