Рейтинговые действия, 25.03.2014

«Эксперт РА» присвоил рейтинг кредитоспособности компании «ИКБ Лизинг» на уровне А+
Поделиться
VK

PDF  

25 марта 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании «ИКБ Лизинг» на уровне А+ «Очень высокий уровень кредитоспособности», подуровень рейтинга - второй. Прогноз по рейтингу «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

В качестве основных факторов, позитивно влияющих на рейтинг компании «ИКБ Лизинг», аналитики «Эксперт РА» отмечают низкий уровень просроченной задолженности со стороны клиентов (0,3% портфеля на 01.10.2013) и хорошую диверсификацию лизингового портфеля по клиентам (на 10 крупнейших лизингополучателей приходится 28,8% портфеля). Также отмечается умеренно низкая доля краткосрочных обязательств в структуре пассивов, высокий уровень страховой защиты предметов лизинга (более 98% предметов лизинга застрахованы в компаниях с рейтингом А+ от «Эксперт РА»). Кроме того на рейтинг компании позитивно повлиял высокий уровень покрытия сделок дополнительными гарантиями и поручительствами (доля договоров с дополнительным обеспечением — 52,3%). Значимое позитивное влияние на рейтинг оказала высокая вероятность поддержки компании со стороны бенефициара – IKB Deutsche Industriebank AG.

Ключевыми факторами, ограничивающими уровень рейтинга, являются невысокая доля собственных средств в структуре источников финансирования деятельности (4,4% пассивов на 01.10.2013) и невысокий уровень диверсификации лизингового портфеля по видам оборудования (на 3 крупнейших сегмента приходится 71% портфеля, крупнейший сегмент (27%) – полиграфическая техника). Негативное влияние на рейтинг оказывают также низкие показатели рентабельности активов и капитала по РСБУ. «В настоящее время готовится к аудиту отчетность компании за 2013 год в соответствии с МСФО. Показатели рентабельности по МСФО, по расчетам компании, существенно превысят аналогичные показатели по российской отчетности, что было принято во внимание агентством при  присвоении рейтинга», - комментирует Станислав Волков, директор по банковским рейтингам «Эксперт РА».

ЗАО «ИКБ Лизинг» (г. Москва) предоставляет услуги финансовой аренды на территории РФ. Наибольшая концентрация клиентов приходится на Москву, Санкт-Петербург, Центральный и Приволжский ФО. Компания является универсальным лизингодателем, тесно сотрудничающим с иностранными поставщиками технологического оборудования. По показателю объема лизингового портфеля по итогам 2013 года компания «ИКБ Лизинг» входит в рэнкинг топ-100 лизинговых компаний РФ по версии «Эксперта РА». Объем портфеля на 01.01.2014 составил 3,77 млрд руб., объем полученных лизинговых платежей за 2013 год – 1,7 млрд руб.