Новости агентства, 30.06.2014

«Эксперт РА»: банкиры готовятся к ухудшению макроэкономической ситуации
Поделиться
VK

PDF  

30 июня 2014 г.

25 июня 2014 года состоялся IV ежегодный форум «Будущее банковского рынка», организатором которого выступило рейтинговое агентство «Эксперт РА». Основными темами для обсуждения стали главные вызовы банковского сектора и основные точки его роста.

«Банковский сектор в последние несколько лет характеризуется замедлением темпов прироста кредитного портфеля. Во многом это связано с общей экономической ситуацией в стране и со спросом на банковские услуги. При этом  мы все-таки сумели найти точки роста или даже прогресса, которые смогут дать рынку положительный эффект», – отметил Павел Самиев, заместитель генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА». – «Например, точкой поддержки для розницы остается ипотека. За I квартал 2014 года темп прироста ипотечного портфеля даже ускорился (до 6,1% против 4,9% в I квартале 2013 года. К тому же, ипотечное кредитование это единственный сегмент, в котором просрочка не растет, а, наоборот, снижается». 

Сложившуюся ситуацию на банковском рынке оценил Анатолий Аксаков, президент Ассоциации  «Россия»: «Действительно, малые и средние банки испытывают определенное напряжение. В то же время они меньше связаны с внешними рынками, на них в меньшей степени оказывают влияние внешняя среда и некоторые нормативные и законодательные решения. Я думаю, что те, кто вел «здоровую» работу на рынке, сейчас чувствуют себя уверенно».

О ключевых вызовах, стоящих перед банковской системой, рассказал Григорий Варцибасов, член совета директоров банка «ТРАСТ»: «На мой взгляд, неопределенность, связанная с геополитикой, несет в себе больше угроз, нежели реальная  бизнес-деятельность. Если экономическая и геополитическая ситуация будет  стабильной, банки точно справятся. Мы подстроимся, внедрим новые скоринговые карты, выйдем на новые уровни, подберем необходимые для «выживания» ставки депозитов и кредитов. Возможно, кто-то вынужден будет оптимизировать расходы на инфраструктуру, персонал. Однако,  повторюсь, все это возможно только при условии внешней стабильности, которой мы пока как раз и не наблюдаем».

«Основной вызов для банковского сектора мы видим в макроэкономике. Современная банковская система, которая сформировалась после кризиса 1998 года,  привыкла функционировать либо при очень высоком росте экономики, либо в условиях кризиса, а не когда рынки стагнируют», – выделил основную проблему банковского сектора  Дмитрий Тарасов, начальник отдела прогноза и анализа департамента стратегии и развития Сбербанка России. По его словам, в сложившихся условиях «надо беспокоиться не о том, как захватить первенство в новых сегментах, а как укрепить лояльность действующих клиентов».

Александр Левковский, первый заместитель председателя правления СМП Банкасчитает, что «наибольшую опасность для банков представляют необеспеченные потребительские кредиты». «В основном увеличиваются кредитные портфели, выдаваемые самой маргинальной группе людей, которые берут кредиты для краткосрочных целей. При такой ситуации совершенно неизбежен массовый дефолт», – поясняет господин Левковский.

Согласен с ним Юрий Андресов, заместитель председателя правления ХКФ Банка. По его словам, «наиболее ощутимы для банков риски по кредитам наличными, и основные проблемы будут связаны именно с концентрацией на этом сегменте». По словам Андресова, одно из интересных направлений – это растущий рынок кредитных карт: «это именно та сфера, в которой можно и нужно развиваться».

Сегмент кредитных карт был также выделен Григорием Варцибасовым в качестве ключевого драйвера роста банковского рынка: «У этой сферы хороший потенциал для органического развития. Большинство сегментов будут расти в пределах 15 процентов в год. Крупный бизнес, возможно, вырастет больше, за счет замещения кредитов от зарубежных источников российскими деньгами».

Андрей Дегтярев, председатель  правления Абсолют Банка, выделил основной сегмент с потенциалом роста: «Если говорить про розничный бизнес, то, безусловно, мы для себя видим точку роста в ипотечном сегменте. Но для того, чтобы нормально развивать этот бизнес, необходим доступ банков к долгосрочным ресурсам. Одним из способов обеспечения такого ресурса является секьюритизация ипотечных активов. Сейчас банки осваивают этот инструментарий, и, я думаю, все больше игроков будут работать на этом рынке».