Рейтинговые действия, 30.06.2014

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности Лизинговой компании малого бизнеса Республики Татарстан на уровне А+
Поделиться
VK

PDF  

30 июня 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Лизинговой компании малого бизнеса Республики Татарстан на уровне А+ «Очень высокий уровень кредитоспособности», третий подуровень. Прогноз по рейтингу «стабильный».

Факторами, позитивно влияющими на уровень рейтинговой оценки, выступили высокая доля собственных средств в структуре источников финансирования деятельности (собственные средства составляют 47,9% пассивов на 01.04.2014), приемлемый уровень диверсификации лизингового портфеля по видам оборудования и высокий уровень покрытия сделок дополнительными гарантиями и поручительствами. Также для компании характерны высокие значения показателей ликвидности (коэффициент абсолютной ликвидности = 4,98, коэффициент текущей ликвидности = 25,5 на 01.04.2014), приемлемый уровень концентрации пассивов на крупнейших кредиторах и низкая зависимость от краткосрочного фондирования.

Ключевым фактором, ограничивающим кредитоспособность компании, является высокий уровень проблемной задолженности в портфеле (остаток платежей по сделкам с просрочкой более 30 дней – 41,4% портфеля на 01.04.2014). «По информации топ-менеджмента компании, крупнейшие просроченные платежи возникли в связи с задержкой оплат федеральными властями проектов крупнейших лизингополучателей. При этом среди просроченных платежей нет безнадежных задолженностей», - комментирует Станислав Волков, директор по банковским рейтингам «Эксперт РА». Также ограничивающее влияние на рейтинг оказывает достаточно узкая география лизинговых сделок и отсутствие отчетности в соответствии с МСФО.

ООО «Лизинговая компания малого бизнеса Республики Татарстан» (г. Казань) – универсальная компания, в портфеле которой более 14 видов оборудования, ключевыми являются: автобусы и микроавтобусы, оборудование для производства химических изделий, пластмасс и оборудование для пищевой промышленности. Компания предоставляет услуги финансовой аренды на территории Республики Татарстан. По объему нового бизнеса за 2013 год компания заняла 95 место в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии «Эксперта РА». Объем портфеля на 01.04.14 составил 1,1 млрд. руб., объем полученных лизинговых платежей за 1 квартал 2014 года – 80,9 млн. руб.