Рейтинговые действия, 25.06.2014

«Эксперт РА» понизил рейтинг кредитоспособности компании РТК-ЛИЗИНГ c уровня В++ до С+
Поделиться
VK

PDF  

25 июня 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании «РТК-ЛИЗИНГ» до уровня С+ «Очень низкий уровень кредитоспособности (преддефолтный)». Прогноз по рейтингу «развивающийся», что означает равную вероятность как сохранения, так и изменения рейтинга в среднесрочной перспективе. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне В++, с «развивающимся» прогнозом.

11 июня 2014 г. в процессе прохождения оферты по облигационному выпуску БО-02 ОАО «РТК-ЛИЗИНГ» допустило технический дефолт. 27 июня 2014 года истекает срок, в течение которого дефолт считается техническим, при этом Агентство оценивает вероятность успешного погашения обязательств компанией как невысокую, в связи с чем рейтинг был понижен.

ОАО «РТК-ЛИЗИНГ» (г. Москва) предоставляет услуги финансовой аренды преимущественно на территории Москвы, Центрального, Южного, Уральского и Сибирского ФО, имеет 5 филиалов. Компания является универсальным лизингодателем. По итогам 2013 года Группа компаний РТК-ЛИЗИНГ заняла 18 место в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по объему лизингового портфеля по версии «Эксперта РА». Объем портфеля на 01.01.14 составил 22,2 млрд руб., объем полученных лизинговых платежей за 2013 г. – 5,3 млрд руб.