Рейтинговые действия, 20.06.2014

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности Сбербанк Лизингу на уровне А++
Поделиться
VK

PDF  

20 июня 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании Сбербанк Лизинг на уровне А++ «Исключительно высокий (наивысший) уровень кредитоспособности». Прогноз по рейтингу «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

В качестве основных факторов, позитивно влияющих на рейтинг, агентство выделяет сильные конкурентные позиции компании и низкий уровень просроченной задолженности со стороны клиентов (доля просроченной задолженности свыше 90 дней составила 0,6% портфеля на 01.04.2014). Также позитивно агентство оценивает низкую долю краткосрочных обязательств в структуре пассивов (12,2% на 01.04.2014), наличие отчетности по МСФО и высокое качество стратегического обеспечения деятельности (компания имеет детальную стратегию развития на период до 2018 года). Со стороны собственника, Сбербанка России, компания получает всестороннюю поддержку, как в части фондирования сделок, так и кросс-продаж лизинговых услуг. Поддержка материнского банка оказывает существенное положительное влияние на уровень рейтинга.

Давление на уровень рейтинга оказывают невысокая доля собственных средств в структуре источников финансирования деятельности (3,7% пассивов на 01.04.2014; при этом фондирование компании полностью обеспечивает Сбербанк России), невысокий уровень диверсификации лизингового портфеля по видам оборудования и умеренно низкая диверсификация портфеля по клиентам. «Также негативно на рейтинг повлияло снижение показателей рентабельности по РСБУ, что отчасти обусловлено особенностями российских правил бухучета», - комментирует директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Станислав Волков.

ЗАО «Сбербанк Лизинг» (г. Москва) предоставляет услуги финансовой аренды во всех федеральных округах России и работает с широкой номенклатурой имущества. На 01.01.2014 основную долю в портфеле составляли железнодорожная техника, авиатранспорт и недвижимость. Компания имеет 65 филиалов на территории России, дочерние компании в Казахстане, Беларуси, Украине. По итогам 2013 г. «Сбербанк Лизинг» заключил лизинговые контракты на сумму 124,3 млрд. рублей и занял 2 место в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по объему нового бизнеса по версии «Эксперта РА». Объем портфеля на 01.01.2014 г. составил 242,6 млрд. руб., объем полученных лизинговых платежей – 41,7 млрд. руб.