Рейтинговые действия, 19.06.2014

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности лизинговой компании ФК «Балтинвест» на уровне А и изменило прогноз на «негативный»
Поделиться
VK

PDF  

19 июня 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании «ФК Балтинвест» на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности», третий подуровень. Прогноз по рейтингу изменен со «стабильный» на «негативный». Негативный прогноз означает, что высока вероятность снижения рейтинга в среднесрочной перспективе.

Факторами, позитивно влияющими на уровень рейтинговой оценки, выступили низкая концентрация лизингового портфеля по клиентам (на 10 крупнейших лизингополучателей приходится 32% портфеля на 01.01.2014) и надежные партнеры по страхованию предметов лизинга. Кроме того, для деятельности компании характерны приемлемый уровень диверсификации лизингового портфеля по видам оборудования с учетом их высокой ликвидности, принятие минимального валютного риска и хороший уровень юридической проработанности договоров и приемлемая доля собственных средств в структуре источников финансирования деятельности (15,2% пассивов на 01.01.2014).

В качестве негативных факторов были выделены низкий уровень рентабельности активов и капитала (по итогам 2013 года рентабельность активов составила 0,5%, капитала – 2,7% по РСБУ) и высокая доля активов компании, качество которых невозможно оценить как высокое (на 01.01.2014 около 20% активов  составляют вложения в доли ЮЛ и векселя компаний, не имеющих рейтингов кредитоспособности). «Агентство отмечает высокую концентрацию привлеченных средств на одном кредиторе.  Сохранение подобной концентрации может оказать давление на рейтинг, что обуславливает негативный прогноз», - комментирует Станислав Волков, директор по банковским рейтингам «Эксперт РА».

ЗАО ФК «Балтинвест» (г. Санкт-Петербург) имеет широкую региональную сеть. Компания является универсальной, в портфеле более 10 видов имущества, преобладают автотранспорт для грузоперевозок и перевозок пассажиров, строительная техника. Объем лизингового портфеля на 01.01.14 составил около 2 млрд. руб., полученные лизинговые платежи за 2013 год – 1,3 млрд. руб.