Рейтинговые действия, 18.06.2014

«Эксперт РА» понизил суверенный рейтинг Украины до уровня СС и рейтинг кредитного климата до С в иностранной валюте
Поделиться
VK

PDF  

18 июня 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило суверенный рейтинг Украины до уровня СС (очень низкий уровень кредитоспособности) в иностранной валюте и ССС- (низкий уровень кредитоспособности) в национальной валюте. Рейтинг кредитного климата государства был понижен до уровня С (крайне низкое качество кредитного климата) в иностранной валюте и СС (очень низкое качество кредитного климата) в национальной валюте. Раннее действовали суверенный рейтинг на уровне ССС (низкий уровень кредитоспособности) в национальной валюте и ССС- (низкий уровень кредитоспособности) в иностранной валюте,  рейтинг кредитного климата  на уровне ССС- (низкое качество кредитного климата) в национальной валюте и СС (очень низкое качество кредитного климата) в иностранной валюте.

Рейтинги кредитоспособности правительства (суверенный) и кредитного климата Украины были понижены в связи с усилением политической нестабильности,  усложняющей возможности  своевременного выполнения текущих обязательств страной.  «Украина находится в состоянии гражданской войны. Учитывая высокую экономическую значимость для Украины юго-восточных территорий, были пересмотрены в сторону понижения  прогнозы по  динамике ВВП и  размеру дефицита бюджета. Ухудшение макроэкономических показателей усложнит возможности Украины по обслуживанию текущих обязательств. Краткосрочный внешний долг Украины, включая обязательства частного сектора, превышает ВВП страны. Условием предоставления финансовой поддержки со стороны запада является сохранение целостности страны и реализация жестких экономических реформ. Высокая зависимость от внешней финансовой  поддержки в условиях высокой политической нестабильности повлияла на снижение рейтингов»,- отмечает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

Рейтинг кредитного климата  был снижен по причине ухудшения кредитоспособности правительства, а также усиления системного кредитного риска страны. Аналитиками агентства в качестве сдерживающих факторов были выделены усиление рисков внутристрановых инвестиций, повышение рисков нарушения прав инвесторов и соблюдения принципа верховенства закона, снижение кредитоспособности частного сектора и увеличение неопределенности на финансовом рынке.

Агентство отмечает повышенные риски выполнения Украиной обязательств в иностранной валюте. На рейтинги в иностранной валюте повлияли высокие риски обесценения национальной валюты (с начала года  гривна подешевела относительно доллара США на 40%), высокая зависимость страны от импорта (около 60% от ВВП), низкий объем и отрицательная динамика золотовалютных резервов и введение  Национальным Банком Украины валютных ограничений.

По  прогнозу МВФ,  в 2014 году ВВП Украины  сократиться на 5%, по прогнозам ЕБРР, - на 7%.