Новости агентства, 11.06.2014

«Эксперт РА»: главные вызовы на рынке факторинга в 2014 году – рост дефолтности дебиторов и удорожание фондирования
Поделиться
VK

PDF  

11 июня 2014 г.

В рамках X ежегодной профессиональной конференции «Факторинг в России – 2014» был проведен интерактивный опрос участников мероприятия. В опросе приняли участие более 20 Факторов, на которых в совокупности приходится более 80% объема уступленных Факторам денежных требований в 2013 году, в том числе представители ООО ВТБ ФАКТОРИНГ, ОАО «Промсвязьбанк», ОАО «АЛЬФА-БАНК», «Росбанк Факторинг», ОАО Банк «Петрокоммерц», Банк НФК (ЗАО), ЗАО ЮниКредит Банк, ОАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК», ООО «ФК «Лайф», ООО «ПОЛИТЕКС» и др.

В 2014 году рынок факторинга вырастет на 5-15%, что позволит ему преодолеть рубеж в 2 трлн руб. Так полагают 58% топ-менеджеров, опрошенных «Эксперт РА». 22% респондентов допускают, что рынок может вырасти на 15-25%. Только 6% опрошенных оказались оптимистами, ожидающими темп прироста рынка факторинга более 25%. Явных пессимистов (темпы прироста 5% и менее) тоже немного - 13%.

«По мнению участников рынка, в 2014-2015 году в качестве драйверов роста рынка могут выступить как проникновение факторинга в сегмент госзаказа (38% опрошенных), так и развитие факторинга в регионах или распространение услуги электронного факторинга (по 24%), – отмечает Станислав Волков, директор по банковским рейтингам «Эксперт РА». – При этом две трети респондентов сообщили, что в их компаниях уже внедрен электронный факторинг, а 31% отметили, что более 15% сделок оформляется в безбумажном виде. В прошлом году значимые объемы сделок по электронному факторингу отмечали 20% опрошенных. Примечательно, что все респонденты без исключения сообщили, что электронный факторинг уже используется в их компаниях либо эту услугу планируется внедрять».

Согласно опросу, почти половина голосовавших банкиров полагает, что в 2014 году главной проблемой развития рынка факторинга будут рост дефолтности дебиторов (49%). Еще 29% ожидают удорожания фондирования. Чрезмерной ценовой конкуренции и роста расходов на обеспечение деятельности опасаются лишь по 4% респондентов. Роста числа мошеннических операций ожидают 13% участников голосования.