Рейтинговые действия, 11.06.2014

«Эксперт РА» присвоил кредитный рейтинг компании ИнвестСовТех на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

11 июня 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности  (долгосрочной кредитоспособности) компании  ИнвестСовТех на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности», третий подуровень. Прогноз «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

Компания ИнвестСовТех сдает в аренду торговую, офисную и складскую недвижимость.

Положительное влияние на уровень рейтинга ИнвестСовТех оказали высокий уровень показателей ликвидности на 31.12.2013 (коэффициент абсолютной ликвидности составляет 0,18, коэффициенты срочной и текущей ликвидности – 3,44), высокий уровень диверсификации себестоимости по контрагентам и высокая надежность страховой защиты. «Компания обладает диверсифицированной клиентской базой, что снижает ее зависимость от одного арендатора и оказывает позитивное влияние на уровень рейтинга», - отмечает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Кроме того, на рейтинг положительно повлияли низкий уровень валютных рисков и отсутствие просроченной дебиторской и кредиторской задолженностей.

Сдерживающее влияние на рейтинг оказали высокий уровень долговой нагрузки, низкий уровень диверсификации долговых обязательств (у компании один кредитор) и показателей деловой активности за 2013 год, невысокие показатели рентабельности, умеренно низкая достаточность капитала и высокая доля одного контрагента в структуре дебиторской и кредиторской задолженностей на 31.12.2013 (50% и 41% соответственно).  Также в качестве факторов, ограничивающих уровень рейтинга, аналитиками агентства были выделены невысокий уровень диверсификации деятельности по направлениям бизнеса, узкая география деятельности (Москва), высокий уровень заложенного имущества, высокая доля дебиторской задолженности в структуре активов (77% на 31.12.2013), невысокие темпы роста капитала за период 31.12.2011 – 31.12.2013 (5%), низкий уровень раскрытия финансовой информации и отсутствие аудиторского заключения.

На 31.12.13  активы ИнвестСовТех составляют 3,1 млрд  рублей, капитал – 586 млн рублей.