Рейтинговые действия, 10.06.2014

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг качества услуг по сопровождению ипотечных закладных Курского областного ипотечного агентства на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

10 июня 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг качества услуг агента по сопровождению ипотечных закладных Курскому областному ипотечному агентству на уровне A «Высокий уровень качества услуг».

Позитивное влияние на рейтинг компании оказали значительный опыт по сопровождению закладных по стандартам АИЖК (более 10 лет), высокий уровень регламентации деятельности по сопровождению ипотечных закладных и наличие в структуре компании отдельного подразделения, занимающегося сопровождением закладных, в т.ч. проблемных. Также агентство положительно отмечает приемлемую диверсификацию портфеля закладных по программам (компания ведет сопровождение кредитов по собственным программам, программам АИЖК и программам рефинансирующих организаций) и наличие сертификата ISO по бизнес-процессу сопровождения закладных.

Факторами, негативно влияющими на рейтинг, являются низкий уровень организации риск-менеджмента, невысокий уровень автоматизации бизнес-процессов (отсутствие системы внутреннего электронного документооборота, отсутствие специализированных систем, помимо ЕИС АИЖК и ПЕГАС АРИЖК). «Также агентство отмечает отрицательную динамику портфеля на сопровождении: за период с 01.04.13 по 01.04.14 сокращение портфеля составило более 4%, что оказывает сдерживающее влияние на рейтинг»,- добавляет Станислав Волков, директор по банковским рейтингам «Эксперт РА».

ОАО «Курское областное ипотечное агентство» осуществляет выдачу и сопровождение, рефинансирование ипотечных займов, экспертизу закладных, а также инвестиционно-строительную деятельность на территории Курской области. Собственником компании является Комитет по управлению имуществом Курской области.  По состоянию на 01.04.14 на сопровождении у компании находился портфель ипотечных закладных на общую сумму в 869 млн. руб.