Новости агентства, 05.06.2014

«Эксперт РА» подготовил третий ежегодный рейтинг вузов России
Поделиться
VK

PDF  

5 июня 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» по инициативе и при поддержке фонда «Вольное дело» Олега Дерипаска составило третий ежегодный рейтинг вузов России. При подготовке рейтинга использовались статистические показатели, а также проводились масштабные опросы среди 7,5 тыс. респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников.

«Конкуренция между ведущими вузами России стала нарастать стремительными темпами, – отмечает исполнительный директор направления «Рейтинги вузов» «Эксперт РА» Алексей Ходырев. – Средний балл ЕГЭ в расчете на 1 экзамен у топ-100 участников рейтинга 2014 года составил 74,5 против 70,4 годом ранее. Среднее финансирование в расчете на студента по топ-100 вузов России выросло за год на 9,8%. А количество публикаций, индексируемых в наукометрической базе Scopus, приходящихся на одного научно-педагогического работника, увеличилось на 26,4%. В условиях столь высокой конкуренции улучшение даже нескольких показателей вуза отнюдь не гарантирует роста в рейтинге».

В тройке лидеров изменений не произошло. Победителем рейтинга третий год подряд стал МГУ им. М.В. Ломоносова, обеспечивающий наилучшие условия для получения качественного образования. Второе место осталось за Московским физико-техническим институтом, а тройку лучших замкнул Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана.

Однако в рейтинге появились и новые лидеры. В этом году в ТОП-10 впервые вошли университет МГИМО и Уральский федеральный университет. На улучшение позиций МГИМО, в частности, оказали прямое влияние его выпускники: так, по размеру фонда целевого капитала в размере 1,2 млрд. рублей МГИМО пока недостижим для других вузов. Также МГИМО отличается исключительной популярностью у абитуриентов, что находит отражение в наивысшем балле ЕГЭ зачисленных по конкурсу студентов, и в стоимости платного обучения – МГИМО наряду с Высшей школой экономики традиционно в тройке самых дорогих вузов.

Средства господдержки, выделенные ряду вузов для повышения их  конкурентоспособности, стали ощутимым подспорьем для продвижения в рейтинге, отмечают в  «Эксперт РА». 11 из 12 первых получателей таких субсидий отстояли или улучшили свои позиции в рейтинге. При условии эффективного управления вузы-получатели субсидий вправе претендовать на высокие места и рассчитывать на положительную динамику в рейтинге и в следующем году.

Аналитики «Эксперт РА» вновь убедились, что разрыв между потребностями работодателей и предпочтениями абитуриентов сохранился. Работодателям требуются «технари» – так, в топ-20 вузов по востребованности работодателями 12 технических вузов и всего два экономических. Абитуриенты, в свою очередь, предпочитают экономические и управленческие направления, что способствует росту стоимости платного обучения в соответствующих вузах.

«Независимый профессиональный рейтинг становится серьезным инструментом повышения конкурентоспособности вузов. Рейтинги «Эксперт РА», без сомнения, отвечают критериям независимости и профессиональности. Кроме того, в отличие от международных рейтингов «Эксперт РА» учитывает сильные стороны российского образования, которые ценятся во всем мире. Не случайно «Эксперт РА» стал единственным представителем России в правлении международной ассоциации IREG», – отметил Виктор Пронькин первый заместитель генерального директора Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело».

Таблица. ТОП-20 вузов России, 2014 год

Место, 2014 год

Место, 2013 год

Наименование вуза

Рейтинговый функционал

1

1

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

4,6184

2

2

Московский физико-технический институт (государственный университет)

4,1476

3

3

Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана

4,0364

4

5

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

3,9659

5

4

Санкт-Петербургский государственный университет

3,9583

6

6

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

3,9241

7

7

Национальный исследовательский Томский политехнический университет

3,9034

8

8

Новосибирский национальный исследовательский государственный университет

3,7371

9

11

Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ

3,6664

10

15

Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина

3,4707

11

9

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

3,4685

12

13

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

3,3469

13

14

Национальный исследовательский Томский государственный университет

3,3238

14

10

Национальный исследовательский университет «МЭИ»

3,2885

15

16

Сибирский федеральный университет

3,2387

16

20

Новосибирский государственный технический университет

3,2285

17

12

Финансовый университет при Правительстве РФ

3,2024

18

18

Казанский (Приволжский) федеральный университет

3,1910

19

19

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

3,1809

20

17

Российский государственный университет нефти и газа им. И. М. Губкина

3,1375

Источник: «Эксперт РА»


О рейтинговом агентстве «Эксперт РА»

«Эксперт РА» – международное рейтинговое агентство c 17-летней историей, осуществляющее деятельность в России, Казахстане, Беларуси, Германии и Гонконге. В России «Эксперт РА» является лидером в области рейтингования, а также исследовательско-коммуникационной деятельности.

С 2012 года «Эксперт РА» при поддержке Фонда Олега Дерипаска «Вольное дело» ежегодно публикует рейтинг вузов России. В ноябре 2013 года «Эксперт РА» подготовил международный рейтинг университетов, отражающий представленность выпускников вузов в составе ведущих компаний мира. В марте 2014 года агентство впервые подготовило рейтинг вузов стран СНГ.

«Эксперт РА» является полноправным участником международной экспертной группы IREG Observatory, наиболее влиятельной международной ассоциации в области ранжирования университетов. Агентство является организатором ежегодного форума «Лидеры высшей школы», претендующего на статус дискуссионной площадки № 1 в сфере обсуждения вопросов развития высшей школы в России и СНГ.

О Фонде Олега Дерипаска «Вольное Дело»

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» (www.volnoe-delo.ru) - одна из крупнейших российских благотворительных организаций, основанная российским промышленником и предпринимателем Олегом Дерипаска. Фонд поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России, возрождает и сохраняет духовные ценности, помогает здравоохранению и решает значимые социальные проблемы.

За время деятельности фонда его благополучателями стали более 86 000 учеников, 4000 учителей, 8000 студентов вузов и техникумов, 4000 ученых, а также более 1100 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта, религиозных и иных организаций.

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело»  развивает проекты независимых рейтингов вузов с 2006 года. Цель – создание оптимальной и наиболее объективной системы оценки деятельности высших учебных заведений в России, СНГ и мира. Фонд сотрудничает с агентством "Эксперт РА" с 2012 года.