Новости агентства, 17.07.2014

«Эксперт РА»: 90% банкиров ожидают активизации процесса слияний и поглощений на банковском рынке
Поделиться
VK

PDF  

15 июля 2014 г.

В рамках IV ежегодного форума «Будущее банковского рынка» был проведен интерактивный опрос руководителей и финансовых директоров более 30 российских кредитных организаций. Среди респондентов опроса – ОАО «Сбербанк России», ОАО «Альфа-Банк», ООО «ХКФ Банк», ОАО «Нордеа Банк», ОАО «СМП Банк», НБ «ТРАСТ» (ОАО), ОАО КБ «Восточный», ОАО «УБРиР», ОАО «МИнБ», АКБ «Абсолют Банк» (ОАО) и др.

По мнению большинства банкиров, темпы прироста активов банковского сектора в 2014 году не превысят 11%. Такой точки зрения придерживаются 63% респондентов. При этом, в отношении динамики собственных банков респонденты более оптимистичны: 48% ориентируются на темпы прироста активов в 10-15%.  

В 2014-2015 годах ключевыми драйверами роста банковского сектора могут выступить как кредитование МСБ (35% опрошенных), так и кредитование крупного бизнеса (29%) или ипотека (29%). При этом наименее перспективным сегментом банкиры считают необеспеченные POS-кредиты и кредиты наличными.

По 30% опрошенных полагают, что развитию банковской системы в 2014 году в наибольшей степени угрожают ужесточение банковского регулирования и рост доли проблемных активов. При этом, по мнению 2/3 респондентов, наибольшую угрозу для банковского сектора с точки зрения роста невозвратов создают необеспеченные POS-кредиты и кредиты наличными. Вместе с тем, наименее рискованным банкиры считают кредитование крупного бизнеса: лишь 3% опрошенных видят в данном сегменте угрозу для рынка с точки зрения роста дефолтности.

По мнению 44% банкиров, в 2014 году доля активов, приходящаяся на банки с иностранным капиталом, снизится на 1-2 п. п. Стабилизации доли банков с иностранным участием в капитале на текущем уровне ожидают 38% респондентов. Более пессимистичными оказались прогнозы 18% опрошенных: они считают, что доля банков с иностранным капиталом снизится на 2-3 п. п. (12%) или даже сильнее (6%).

Абсолютное большинство респондентов (90%) ожидает активизации процесса слияний и поглощений на банковском рынке. При этом половина из них считает, что активность в сфере M&A произойдет за счет санаций игроков, испытывающих проблемы. Другая половина убеждена в том, что активизация сделок по слияниям и поглощениям будет в равной степени связана с санациями и рыночными сделками.