Рейтинговые действия, 17.07.2014

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг надежности и качества услуг УК «РВМ Капитал» на уровне А+
Поделиться
VK

PDF  

17 июля 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании УК «РВМ Капитал» на уровне А+ («очень высокий уровень надежности и качества услуг»), прогноз «стабильный».

Положительное влияние на уровень рейтинга компании оказали высокое качество организации инвестиционного процесса и риск-менеджмента, умеренно высокие результаты управления ЗПИФами. Кроме того, УК характеризуется высокой степенью диверсификации и надежности вложений собственных средств и активов под управлением, высоким уровнем рентабельности (по итогам 2013 года значение рентабельности активов по чистой прибыли УК составило 21,8%, капитала по чистой прибыли – 27%). «Одним из собственников компании является НПФ Благосостояние.  Большой опыт совместной работы и заинтересованность фонда в развитии компании  позитивно влияют на уровень рейтинга», – отмечает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов. В качестве положительных факторов аналитиками также были выделены высокий уровень стратегического обеспечения, уверенные позиции на профильном рынке, высокое качество используемого программного обеспечения и высокая степень информационной прозрачности.

Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказали невысокие темпы прироста активов под управлением (рост активов под управлением на 7% по итогам 2013 года, снижение на 16% в 2012 году), низкий уровень диверсификации активов под управлением по типам ДУ (на 31.12.2013 почти 100% приходилось на ЗПИФы), низкий уровень достаточности собственных средств по отношению к операционным платежам (0,34 по итогам 2013 года). К тому же, в качестве сдерживающих факторов экспертами были отмечены сокращение объема собственных средств, выручки и чистой прибыли УК низкий уровень диверсификации проектов и умеренные инфраструктурные риски.

На 31.12.2013 объем активов под управлением УК «РВМ Капитал» составил 29,3  млрд. рублей, объем собственных средств – 113 млн. рублей. По данным рэнкинга УК, составленного «Эксперт РА» по итогам I квартала 2014 года, УК «РВМ Капитал» занимает 26 место по объему активов под управлением и 8 место по совокупному объему средств в ЗПИФах.