Новости агентства, 17.07.2014

«Эксперт РА» запускает новый рейтинговый продукт – рейтинг функциональности системы интернет-банкинга для физических лиц
Поделиться
VK

PDF  

17 июля 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» запускает новый рейтинговый продукт – рейтинг функциональности системы интернет-банкинга для физических лиц. Рейтинг будет отражать мнение рейтингового агентства о возможностях (функциях) и уровне безопасности, которые предоставляют системы интернет-банкинга пользователям.

Популярность дистанционных банковских сервисов продолжает устойчиво расти, однако появились признаки постепенного насыщения рынка дистанционного банковского обслуживания. Это способствуют обострению конкуренции на рынке и побуждает провайдеров интернет-банкинга вкладывать все больше средств в развитие инструментов управления личными финансами пользователя. А инвестиции в защищенность онлайн-транзакций обоснованы ужесточением законодательного регулирования этой сферы банковских услуг. «В соответствии с нашей методикой мы проводим рейтинговый анализ функциональности системы интернет-банкинга по трем блокам: внешний платежный функционал, внутренние операции и сервисные функции, информационная и финансовая безопасность», - комментирует Марина Мусиец, заместитель директора по банковским рейтингам «Эксперт РА». Методика оценки функциональности системы интернет-банкинга для физических лиц была протестирована и усовершенствована в рамках исследований рынка интернет-банкинга в России с 2011 по 2014 год.

Рейтинговая шкала функциональности системы интернет-банкинга для физических лиц предполагает три уровня оценки: A.ib (Очень высокий уровень функциональности системы интернет-банкинга для физических лиц), B.ib (Высокий уровень функциональности системы интернет-банкинга для физических лиц), C.ib (Удовлетворительный уровень функциональности системы интернет-банкинга для физических лиц).