Рейтинговые действия, 27.01.2014

«Эксперт РА» присвоил рейтинг кредитоспособности компании ТПГК на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

27 января 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности (долгосрочной кредитоспособности) ТПГК на уровне А (высокий уровень кредитоспособности). Подуровень рейтинга «второй». Прогноз «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

Специализацией ООО «Тимано-Печорская Газовая Компания» является добыча природного газа и газового конденсата.

При проведении рейтингового анализа компании аналитиками агентства в качестве позитивных факторов были выделены широкие возможности для залога, низкий уровень валютных рисков (кредит предоставлен в рублях, основные расходы в инвестиционной стадии ожидаются в рублях; выручка от продажи газа предполагается в рублях на внутреннем рынке России), высокое качество стратегического планирования (бизнес-план и прогнозный cash flow характеризуются высокой степенью проработанности) и высокий уровень страховой защиты (привлекаемые для подрядных работ организации страхуют ответственность перед третьими лицами).

«В ноябре 2013 компания согласовала технические условия на подключение к магистральному газопроводу, что является важным конкурентным преимуществом для независимого производителя газа. Наличие соответствующих договоренностей по подключению к ГТС позитивно влияет на рейтинговую оценку», – отмечает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

Сдерживающее влияние на рейтинг компании оказали низкая диверсификация деятельности по направлениям бизнеса (единственным направлением деятельности будет являться промышленная эксплуатация имеющихся у компании месторождений по добыче природного газа), узкая география деятельности и потенциально низкий уровень достаточности капитала (около 9%).

Среди факторов, сдерживающих уровень рейтинговой оценки, также были выделены умеренно высокий уровень долговой нагрузки (планируемый уровень долга к EBITDA по итогам 2015 года составит около 5, по итогам 2016 года – около 1.7) и низкий уровень раскрытия финансовой информации (отчетность компании отсутствует в открытом доступе).

На 30.09.2013 активы ТПГК находились на уровне 1.1 млрд. рублей.