Рейтинговые действия, 19.02.2014

«Эксперт РА» присвоил рейтинг кредитоспособности Торговому Дому «Перовский» на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

19  февраля 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности (долгосрочной кредитоспособности) Торговому Дому «Перовский» на уровне А (высокий уровень кредитоспособности). Подуровень рейтинга «первый». Прогноз «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

Специализацией ЗАО «ТД «Перовский» является предоставление в аренду нежилых помещений в городе Москве.

При проведении рейтингового анализа компании аналитиками агентства в качестве позитивных факторов были выделены высокие показатели рентабельности (по итогам 3 кварталов 2013 года ROA = 8.69%, ROE = 9.29%) и отсутствие зависимости от крупнейшего покупателя (по итогам 3 кварталов 2013 года крупнейший арендатор обеспечил 37% выручки компании).

«Компания привлекает кредит на развитие сторонних проектов, при этом на обслуживание кредита будет направляться денежный поток от компании и поручителей по привлекаемым средствам. Достаточность денежного потока для обслуживания кредита, в том числе по пессимистическому сценарию прогнозного денежного потока, и сбалансированность по валютным рискам позитивно сказывается на рейтинге компании», – отмечает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

В качестве позитивных факторов у компании также отмечаются высокий уровень надежности страховой защиты (здание ТЦ «Перовский» застраховано в ОСАО «Ингосстрах», имеющей рейтинг «А++» от «Эксперт РА») и рост капитала компании (29% за период с 31.12.2010 по 30.09.2013).

Сдерживающее влияние на рейтинг компании оказали потенциально низкий уровень достаточности капитала (после привлечения кредита на 71 млн долларов достаточность капитала составит около 16-17%), низкая диверсификация деятельности по направлениям бизнеса и узкие возможности для залога (кредит компании обеспечивается ипотекой (залогом недвижимости) на ТЦ «Перовский»).

Среди факторов, сдерживающих уровень рейтинговой оценки, также были выделены умеренно высокий уровень потенциальной долговой нагрузки (после привлечения кредита показатель долга к суммарному прогнозному CFADS компаний ТЦ «Перовский» по итогам 2014 года составит 4.7, отношение долга к суммарной выручке составит около 3.7) и низкий уровень раскрытия финансовой информации (в открытом доступе отсутствует отчетность компании).

На 30.09.2013 активы ТД «Перовский» находились на уровне 633 млн рублей, капитал – 592 млн рублей.