Рейтинговые действия, 30.12.2014

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг надежности и качества услуг УК «БФА» на уровне А+
Поделиться
VK

PDF  

30 декабря 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании «БФА» на уровне А+ «Очень высокий уровень надежности и качества услуг», прогноз по рейтингу «стабильный».

Позитивное влияние на уровень рейтинга УК «БФА» оказали высокие результаты управления рыночными портфелями, умеренно высокие темпы роста активов под управлением (за 1 полугодие 2014 года активы под управлением выросли на 7.7% при росте рынка на 3%), низкие инфраструктурные риски и умеренно высокая надежность инвестирования собственных средств. «Компания характеризуется высокой достаточностью собственных средств, скорректированных на норматив, по отношению к операционным расходам. Так, соответствующее отношение собственных средств на 30.09.2014 к операционным расходам за 2013 год составило 1.22. При этом операционные расходы компании остаются стабильными. Возможность компании финансировать свою деятельность за счет капитала более 1 года с условием необходимости поддерживать необходимый минимальный размер собственных средств оказывает позитивное влияние на рейтинг», – отмечает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

Также на уровень рейтинга положительно повлияли умеренно высокий уровень организации инвестиционного процесса и управления рисками, высокий уровень раскрытия финансовой информации и высокий показатель отношения выручки к активам под управлением (12 тыс. рублей на 1 млн. рублей активов под управлением при среднерыночном значении 6.2).

Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказали узкая клиентская база юридических лиц и НПФ, низкая диверсификация клиентской базы (на 30.09.2014 на долю крупнейшего клиента приходится 34% активов под управлением, на топ-5 – 86%) и негативная динамика собственных средств (с 31.12.2012 по 30.09.2014 собственные средства по методике ЦБ РФ сократились на 37% в связи с изменением структуры вложений). В качестве сдерживающих факторов экспертами также были отмечены деконцентрированная структура собственности, невысокие показатели рентабельности и сокращение клиентской базы физических лиц (на 9.9% за 9 месяцев 2014 года).

На 30.09.2014 объем активов под управлением ООО «УК «БФА» составил 4.1 млрд руб., собственные средства – 155 млн. руб. По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного «Эксперт РА» по итогам 3 квартала 2014 года, УК «БФА» занимала 53 место по совокупному объему средств под управлением и 9 место по объему пенсионных накоплений ПФР.