Рейтинговые действия, 23.12.2014

«Эксперт РА» присвоил рейтинг кредитоспособности компании Ладья-Финанс на уровне А+
Поделиться
VK

PDF  

23 декабря 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности (долгосрочной кредитоспособности) компании Ладья-Финанс на уровне А+ (очень высокий уровень кредитоспособности). Подуровень рейтинга «третий». Прогноз «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

Компания ООО «Ладья-Финанс» занимается организацией финансирования для Группы «Селигдар», а также операциями с ценными бумагами.

В качестве позитивных факторов аналитиками агентства были выделены умеренно высокий уровень финансового состояния основных стратегических активов компании, умеренно высокий уровень достаточности капитала после его увеличения в ноябре 2014 года (около 0.4) и низкий уровень валютных рисков и высокий уровень раскрытия финансовой информации (отчетность компании публикуется в открытом доступе).

«По состоянию на 12.12.2014 у компании на балансе присутствовали долговые ценные бумаги крупнейших российских банков на общую сумму 3,84 млрд рублей при краткосрочном долге около 2 млрд рублей. Высокий уровень покрытия краткосрочного долга ликвидными активами высокого качества оказывает поддержку рейтингу компании», – отмечает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

В качестве позитивных факторов также отмечаются высокий объём имущества, потенциально возможного для передачи в залог, отсутствие зависимости от крупнейшего кредитора, умеренно высокий уровень стратегического планирования и высокое качество дебиторской и кредиторской задолженности.

Сдерживающее влияние на рейтинг компании оказали отсутствие контролирующего собственника, умеренно высокий уровень долговой нагрузки, умеренно низкий уровень рентабельности по итогам 9 месяцев 2014 года (ROA составляет 0.4%, ROS – 0.24%), умеренно высокая доля дебиторской задолженности в структуре активов (33% на 30.09.2014) и умеренно высокая доля крупнейшего контрагента в структуре дебиторской и кредиторской задолженности.

На 30.09.14 активы ООО «Ладья-Финанс» находились на уровне 7 млрд рублей, капитал – 277 млн рублей. Выручка по итогам 9 мес. 2014 года составила 7.9 млрд рублей.