Рейтинговые действия, 19.12.2014

«Эксперт РА» присвоил рейтинг кредитоспособности компании «ЖЛПК» на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

19 декабря  2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности (долгосрочной кредитоспособности) компании «ЖЛПК» на уровне А (высокий уровень кредитоспособности), третий подуровень. Прогноз по рейтингу «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

ООО «ЖЛПК» специализируется на производстве и реализации фанеры и ДВП/СП.

Позитивное влияние на уровень рейтинга компании оказали высокий уровень рентабельности (по итогам 9 месяцев 2014 года рентабельность активов составляет 7,1%, ROS – 1,3%), высокий уровень страховой защиты, широкая география сбыта продукции и отсутствие зависимости от крупнейших поставщиков и покупателей. Также в качестве позитивных факторов были отмечены высокие показатели деловой активности (по итогам 9 месяцев 2014 года период оборота активов составляет 51 день, дебиторской задолженности – 23 дня, кредиторской задолженности 46 дней) и высокое качество дебиторской и кредиторской задолженности. «Существенная доля выручки компании формируется за счет экспорта продукции. В результате благоприятного для компании изменения курса рубля «ЖЛПК» ожидает значительного увеличения прибыли в четвертом квартале. Рост прибыльности бизнеса оказывает позитивное влияние на рейтинговую оценку», – отмечает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

В числе факторов, ограничивающих рейтинговую оценку, были отмечены умеренно высокий планируемый уровень долговой нагрузки (планируется привлечение долга в размере 250 млн. рублей, в результате отношение планируемого долга к капиталу на 30.09.2014 составляет 8,8, к выручке и EBITDA по итогам 9 месяцев 2014 года – 0,18 и 6,4 соответственно) и низкий уровень достаточности капитала (0,04 на 30.09.2014). Кроме того, аналитиками отмечаются низкий планируемый уровень диверсификации структуры долговых обязательств и низкий уровень раскрытия финансовой информации. Также сдерживающее влияние на рейтинг оказали отсутствие аудированной отчетности, высокая доля кредиторской и дебиторской задолженности в структуре баланса (соответственно 90% и 44% на 30.09.2014) и невысокие показатели ликвидности (на 30.09.2014 коэффициент абсолютной ликвидности составил 0,01, срочной ликвидности – 0,54, текущей ликвидности – 1,01). Помимо этого аналитики агентства отмечают умеренно высокие валютные риски, невысокий уровень диверсификация деятельности по направлениям бизнеса, высокие доли крупнейших контрагентов в структуре дебиторской и кредиторской задолженности.

На 30.09.2014 активы ООО «ЖЛПК» составили 803 млн. долл., капитал – 28 млн. долл. Производственные активы компании находятся в пгт. Жешарт (Республика Коми).