Рейтинговые действия, 27.08.2014

«Эксперт РА» присвоил рейтинг кредитоспособности компании «Экспоком» на уровне A
Поделиться
VK

PDF  

27 августа 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности (долгосрочной кредитоспособности) компании «Экспоком» на уровне А (Высокий уровень кредитоспособности), второй подуровень. Прогноз «развивающийся», что означает равную вероятность в среднесрочной перспективе как сохранения рейтинга на текущем уровне, так и его понижения.

ООО «Экспоком» планирует принять участие в тендере по приобретению коммерческой недвижимости.

Положительное влияние на уровень рейтинга компании «Экспоком» оказали высокая вероятность поддержки со стороны собственника, высокий уровень финансового состояния приобретаемого актива. Кроме того положительное влияние оказали низкие доли дебиторской и кредиторской задолженностей в структуре баланса (менее 1% на 30.06.14), низкий уровень валютных рисков (компания планирует привлечь долг в долларах, договоры аренды так же привязаны к доллару).

«Итоги тендера будут известны в середине сентября 2014 года. Неопределенность, связанная с результатами  тендера, обусловила развивающийся прогноз. В случае успешного для компании исхода тендера прогноз может быть улучшен до стабильного», – отмечает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА»  Павел Митрофанов.

Среди факторов, сдерживающих уровень рейтинговой оценки, были выделены потенциально высокий уровень долговой нагрузки (на 30.06.14 у компании не было долговой нагрузки, для финансирования сделки планируется привлечь долг в размере 10 млрд. рублей, который будет обслуживаться за счет операционного потока приобретаемой коммерческой недвижимости, отношение долга к размеру собственного финансирования составляет 2,9), низкий уровень диверсификации структуры привлекаемых долговых обязательств и высокая доля обремененных активов после совершения сделки. Также сдерживающее влияние на рейтинг оказали умеренно низкий уровень раскрытия финансовой информации, низкие показатели рентабельности, невысокий уровень достаточности капитала (на 30.06.14 года коэффициент достаточности капитала был близок к 1, однако после завершения сделки коэффициент достаточности капитала будет находиться на уровне 0,25).

Головной офис ООО «Экспоком» расположен в  г. Москве. По состоянию на 30.06.14 активы компании  находились на уровне 130 млн. руб., капитал  – 130 млн.  руб.