Рейтинговые действия, 05.08.2014

«Эксперт РА» присвоил рейтинг кредитоспособности компании «Центр инновационного развития» на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

5 августа 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг долгосрочной кредитоспособности компании «Центр инновационного развития» на уровне А (высокий уровень кредитоспособности), второй подуровень. Прогноз по рейтингу «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

ООО «Центр инновационного развития» специализируется на инвестициях в компании сельского хозяйства в Ставропольском крае.

Положительное влияние на уровень рейтинга компании «Центр инновационного развития» оказали высокий уровень ликвидности, умеренно высокий уровень достаточности капитала, высокое качество страховой защиты (ключевые риски застрахованы в «РСХБ-страхование» и «Согаз», обладающих рейтингами надежности от «Эксперт РА» на уровне А+ и А++, соответственно) и низкий уровень валютных рисков (все расходы и выручка будут формироваться в рублях). «В числе собственников компании – ВЭБ и ВТБ. Финансирование компании планируется  со стороны Банка Москвы. Участие в проекте таких крупных финансовых институтов позволяет расценивать вероятность поддержки со стороны собственников как высокую, что позитивно отразилось на рейтинге компании», – отмечает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА»  Павел Митрофанов. Кроме того, аналитики отмечают низкую долю дебиторской задолженности в структуре активов (2,6% на 31.03.2014) и низкую долю кредиторской задолженности в структуре пассивов (на 31.03.2014 доля кредиторской задолженности составила 0,1%).

Среди факторов, сдерживающих уровень рейтинговой оценки, были выделены потенциально высокий уровень долговой нагрузки (на 31.03.2014 у компании был долг в размере 159 млн. рублей, в ближайшее время компания планирует получить кредитную линию в размере 3,2 млрд. рублей), снижение свободной залоговой массы (все имущество, продукция, оборудование будут заложены) и низкий уровень диверсификации долговых обязательств (единственным кредитором по планам компании будет Банк Москвы). Также в качестве сдерживающих факторов выделяются низкий уровень раскрытия финансовой информации, невысокое финансовое состояние объектов вложений, низкие показатели рентабельности, отсутствие контролирующего собственника (доля крупнейшего собственника компании составляет 38%) и невысокий уровень организации риск-менеджмента.

Головной офис компании ООО «Центр инновационного развития» находится в г.  Ставрополе. На 31.03.2014 активы компании находились на уровне 790 млн. рублей, капитал – 631 млн. рублей.