Рейтинговые действия, 21.04.2014

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг качества услуг агента по сопровождению закладных Волгоградскому агентству ипотечного жилищного кредитования на уровне A+
Поделиться
VK

PDF  

21 апреля 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг качества услуг агента по сопровождению закладных Волгоградскому агентству ипотечного жилищного кредитования на уровне A+ «Очень высокий уровень качества услуг».

Ключевыми факторами, позитивно влияющими на рейтинг компании, выступили значительный опыт по сопровождению закладных по стандартам АИЖК (более 10 лет), высокий уровень регламентации деятельности по сопровождению и наличие в структуре компании отдельного подразделения по сопровождению закладных. Также на рейтинговую оценку позитивно влияют регулярное проведение мероприятий, направленных на обучение персонала и высокий уровень автоматизации бизнес-процессов. Кроме того, компания регулярно проходит сертификацию по стандартам ISO по бизнес-процессу сопровождения закладных.

Негативно на уровень рейтинга повлияли значительный уровень просроченной задолженности по портфелю закладных (6,3% на 01.01.14), слабое стратегическое обеспечение деятельности и низкий уровень информационной безопасности. Кроме того, давление на рейтинг оказывает низкий уровень организации риск-менеджмента. «Мы отмечаем, что планируемое компанией создание подразделения по управлению рисками, способно улучшить оценку компании в части качества управления рисками», – комментирует директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Станислав Волков.

ОАО «Волгоградское агентство ипотечного жилищного кредитования» осуществляет выдачу и сопровождение ипотечных займов на территории Волгоградской области. По состоянию на 01.01.14 на сопровождении у компании находился портфель ипотечных закладных на общую сумму в 1,41 млрд руб.