Рейтинговые действия, 07.04.2014

«Эксперт РА» присвоил рейтинг кредитоспособности компании «Wandle Holdings» на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

7 апреля 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности (долгосрочной кредитоспособности) компании «Wandle Holdings» на уровне А (высокий уровень кредитоспособности), подуровень рейтинга – третий. Прогноз по рейтингу «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

Компания «Wandle Holdings» специализируется на инвестиционной деятельности. Компания владеет портфелем акций компании Polyus Gold International.

Положительное влияние на уровень рейтинга компании оказали высокое качество активов Компании (на 30.11.13 96% активов сформировано акциями Polyus Gold International, которая обладает рейтингами ВВ+ от S&P и BBB- от Fitch, акции компании обращаются на Лондонской фондовой бирже) и низкие доли дебиторской и кредиторской задолженностей в структуре баланса на 30.11.13 (доля ДЗ составляет менее 1%). «Для финансирования сделки пакет акций Polyus Gold International передан в РЕПО банкам. Сделки равномерно распределены по времени, что позволяет компании найти нового контрагента в случае отказа от продления сделки РЕПО старым. Это снижает риски ликвидности и оказывает позитивное влияние на рейтинг компании», - отмечает заместитель директора по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Александр Гущин. Также деятельность компании характеризуется умеренно высоким уровнем достаточности капитала (на 30.11.13 коэффициент достаточности капитала составил 0,31) и умеренно высокими показателями ликвидности.

К факторам, сдерживающим уровень рейтинговой оценки, аналитики агентства относят концентрацию активов компании на акциях только одного эмитента, высокую волатильность чистой прибыли и убыточность компании по итогам 11 месяцев 2013 года. Кроме того, аналитики отмечают умеренно высокую долговую нагрузку и сокращение капитала компании. Помимо этого, сдерживающее влияние на рейтинг оказали краткосрочный характер долговых обязательств, низкий уровень организации риск-менеджмента, низкие возможности для залога, высокие валютные риски и невысокий уровень раскрытия финансовой информации. Также в качестве сдерживающих факторов были выделены умеренно высокая зависимость от крупнейшего контрагента по сделкам РЕПО, сокращение активов  и низкое качество стратегического планирования.