Рейтинговые действия, 04.04.2014

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности «РАФ-Лизинг» на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

4 апреля 2014 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности «РАФ-Лизинг» на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности», первый подуровень, прогноз по рейтингу «позитивный», что означает высокую вероятность повышения рейтинга в среднесрочной перспективе.

Основными факторами, позитивно влияющими на уровень рейтинговой оценки, являются высокая доля собственных средств в структуре источников финансирования деятельности (20,7% пассивов на 01.01.14) и сотрудничество с надежными партнерами по страхованию предметов лизинга (на 01.01.14 все предметы лизинга застрахованы в компаниях с рейтингом «Эксперт РА» А++). Аналитики агентства отмечают широкую географию деятельности, хорошую диверсификацию лизингового портфеля по клиентам (на 01.01.14 на 10 крупнейших лизингополучателей приходится 14,4% портфеля) и высокий уровень автоматизации лизинговой деятельности. «Кроме того, поддержку рейтингу оказывают ожидания, связанные с ростом объема нового бизнеса компании и повышением рентабельности, что отражено в позитивном прогнозе», – комментирует Станислав Волков, директор по банковским рейтингам.

Ключевыми факторами, ограничивающими уровень рейтинга, выступили невысокие значения показателей ликвидности (на 01.10.13 коэффициент текущей ликвидности составил 1,03; коэффициент абсолютной ликвидности составил 0,2), низкие показатели рентабельности бизнеса (рентабельность капитала по итогам 9 месяцев 2013 года составила 4,6% в годовом выражении), и высокий уровень краткосрочного фондирования. Кроме того, давление на рейтинговую оценку оказывает низкий уровень диверсификации лизингового портфеля по видам оборудования.

ООО «РАФ-Лизинг» (г. Москва) предоставляет услуги финансовой аренды автомобилей и спецтехники преимущественно на территории Москвы и Уральского федерального округа. По показателю объема нового бизнеса «РАФ-Лизинг» соответствует 63-му месту в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии «Эксперта РА» по итогам 2013 года. Объем портфеля на 01.01.14 составил 1,65 млрд руб., объем полученных лизинговых платежей за 2013 год – 1,28 млрд руб.