Рейтинговые действия, 26.09.2013

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг качества услуг агента по сопровождению ипотечных закладных Новгородскому областному Фонду по ипотечному жилищному кредитованию на уровне А+
Поделиться
VK

PDF  

«26» сентября 2013 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг качества услуг агента по сопровождению ипотечных закладных Новгородскому областному Фонду по ипотечному жилищному кредитованиюна уровне А+ «Очень высокий уровень качества услуг».

Позитивное влияние на рейтинг компании оказали значительный опыт по сопровождению закладных по стандартам АИЖК (более 8 лет) и сильные конкурентные позиции в регионе присутствия (на 01.07.13 портфель на сопровождении компании составил около 35% от общего уровня задолженности по ипотечным жилищным кредитам в Новгородской области). «Также агентство положительно оценивает низкий уровень просроченной задолженности по портфелю закладных на сопровождении, наличие сертификата ISO по бизнес-процессу сопровождения закладных и наличие опыта по взысканию просроченной задолженности по ипотечным кредитам, находящимся на сопровождении», — добавляет руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков.

Факторами, оказавшими сдерживающее влияние на рейтинг, являются низкий уровень организации риск-менеджмента (отсутствие обособленного подразделения по управлению рисками, отсутствие документов, регламентирующих управление ключевыми рисками), низкий уровень информационной безопасности бизнеса компании (отсутствие резервных серверов) и невысокий уровень автоматизации бизнес-процессов (отсутствие системы внутреннего электронного документооборота).

Новгородский областной Фонд по ипотечному жилищному кредитованию осуществляет выдачу и сопровождение ипотечных (займов) кредитов, выкуп и рефинансирование ипотечных кредитов на территории Новгородской области. Учредителем Фонда является Комитет строительства и дорожного хозяйства Новгородской области. По состоянию на 01.07.13 на сопровождении у компании находится 3176 ипотечных закладных на общую сумму 2,5 млрд. руб.