Рейтинговые действия, 19.09.2013

«Эксперт РА» присвоил кредитный рейтинг компании «АСГ Профит» на уровне B++
Поделиться
VK

PDF  

19 сентября 2013 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности компании «АСГ Профит» на уровне B++ (приемлемый уровень кредитоспособности). Прогноз «стабильный». «Стабильный» прогноз означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

«АСГ Профит» (ООО) специализируется на капиталовложениях в ценные бумаги.

Положительное влияние на уровень рейтинга компании «АСГ Профит» оказали умеренно высокий уровень рентабельности (по итогам 2012 года значение коэффициента рентабельности активов по чистой прибыли составило 6,9%, капитала по чистой прибыли - 95,4%), высокие темпы роста объема активов и капитала компании (на 59,8% и в 3,37 раза за период с 31.12.2010 по 31.12.2012 соответственно). «Основными контрагентами «АСГ Профит» являются компании, входящие в «Базовый Элемент», что обуславливает важность компании для группы и вероятность поддержки с ее стороны», – отмечает руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Эксперты агентства также отнесли к числу положительных факторов высокий уровень организации риск-менеджмента (управление рисками в «АСГ Профит» осуществляется департаментом корпоративного управления и внутреннего контроля «Базовый Элемент»), отсутствие просроченной дебиторской и кредиторской задолженности, а также низкие валютные риски.

В числе факторов, ограничивающих рейтинговую оценку, были отмечены низкий уровень диверсификации и узкая география деятельности, высокий уровень зависимости от крупнейшего клиента и умеренно высокий уровень подверженности активов компании обесценению (краткосрочные финансовые вложения компании представлены займами компаниям, не обладающим высоким уровнем финансового состояния). Для компании характерна высокая доля дебиторской задолженности в структуре активов и кредиторской задолженности в структуре пассивов (76,6% и 72,1% на 31.03.2013 соответственно). Также среди ограничивающих рейтинговую оценку факторов были выделены низкий уровень страховой защиты и низкий уровень раскрытия финансовой информации. Кроме того, у компании наблюдается умеренно высокий уровень долговой нагрузки (на 31.03.2013 отношение объема долговых обязательств компании к показателю EBITDA по итогам 2012 года составило 3,2, к объему капитала на 31.03.2013 - 1,7), невысокий уровень ликвидности.