Рейтинговые действия, 12.09.2013

«Эксперт РА» присвоил рейтинг качества услуг агента по сопровождению ипотечных закладных Ипотечной корпорации Республики Бурятия на уровне А+
Поделиться
VK

PDF  

«12» сентября 2013 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг качества услуг агента по сопровождению ипотечных закладных Ипотечной корпорации Республики Бурятияна уровне А+ «Очень высокий уровень качества услуг».

Ключевыми факторами, позитивно влияющими на рейтинг качества услуг по сопровождению ипотечных закладных компании оказали значительный опыт (более 13 лет) по сопровождению закладных по стандартам АИЖК, высокий уровень регламентации деятельности по сопровождению и низкий уровень просроченной задолженности по портфелю закладных на сопровождении (0,17% на 01.07.13 при среднем уровне по Республике Бурятия около 0,5% (данные ЦБ РФ). Положительно оценивается наличие в структуре компании отдельного подразделения по сопровождению закладных, в том числе проблемных, опыт компании по взысканию просроченной задолженности по ипотечным кредитам, находящимся на сопровождении (компания выполняет функции агента ОАО «АИЖК» по взысканию задолженности). Кроме того, позитивно на рейтинг влияет наличие отдельной штатной единицы, выполняющей функции контроля за доступом к документам кредитных досье, наличие центра телефонного обслуживания, сертификата ISO по бизнес-процессу сопровождения закладных, а также хорошая кадровая политика (более 81% сотрудников имеют высшее образование, низкая текучесть кадров) и регулярное обучение персонала.

Сдерживающее влияние на рейтинг оказывает отсутствие обособленного подразделения риск-менеджмента и наличие рисков, связанных с деятельностью, отличной от сопровождения закладных (инвестиционно-строительная деятельность). «Компания является одним из заказчиков-застройщиков на рынке жилищного строительства Республики Бурятия, принимая участие в реализации программ строительства жилья эконом-класса, что может отвлекать организационные ресурсы от процесса по сопровождению ипотечных закладных», - добавляет руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков.

ОАО «Ипотечная корпорация Республики Бурятия» специализируется на выдаче, экспертизе, рефинансировании и сопровождении ипотечных кредитов (займов) и инвестиционно-строительной деятельности (выполнение функций заказчика-застройщика и реализация недвижимости) на территории Республики Бурятия. Компания на 100% принадлежит Правительству Республики Бурятия в лице Министерства имущественных и земельных отношений. По состоянию на 01.07.13 на сопровождении у компании находился портфель ипотечных закладных на общую сумму около 1,2 млрд. руб., количество закладных около 2 тыс.