Новости агентства, 09.09.2013

Новый порядок рейтингования и страхования в ШОС
Поделиться
VK

PDF  

9 сентября 2013 года

29-го августа 2013 года в Москве под председательством Сергея Канавского, исполнительного секретаря Делового Совета Шанхайской организации сотрудничества, состоялось первое заседание инициативной группы по реализации проекта по страхованию и формированию рейтинговых агентств.

В заседании приняли участие представители Страховой группы СОГАЗ и рейтингового агентства «Эксперт РА». По итогам встречи было принято решение о создании группы по реализации проекта под эгидой Секретариата Делового совета ШОС. Планируется, что в группу войдут представители стран-членов ШОС, наблюдателей и партнеров по диалогу, а также Банка России. Ответственным секретарем группы назначен Дмитрий Гришанков, генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА». Предполагается, что в ближайшие недели группа пополнится за счет привлечения представителей других организаций из России и стран ШОС.

«Цель создания группы – содействие развитию страхования и рейтинговой деятельности на пространстве ШОС. Наиболее актуальные темы сотрудничества – это вопросы формирования единой перестраховочной системы, страхования инвестиций и страхования трудовых мигрантов. Кроме того, работа группы будет направлена на определение единых параметров деятельности рейтинговых агентств в странах ШОС. В отличие от рабочих групп дискуссионного характера мы намерены создать группу по реализации проекта по созданию и внедрению общих норм управления рисками на пространстве стран ШОС. Эти нормы, выработанные самим бизнесом, будут предложены руководителям стран ШОС и, надеюсь, будут ими поддержаны», - поясняет Дмитрий Гришанков.

11 сентября 2013 года инициатива о создании группы реализации проекта будет представлена на Заседании Правления Делового Совета ШОС.