Новости агентства, 25.10.2013

«Эксперт РА»: необходима донастройка системы ОСОПО, а не корректировка тарифов
Поделиться
VK

PDF  

23 октября состоялась III Ежегодная конференция «Страхование ОПО: акцент на потерпевших», организатором которой выступило рейтинговое агентство «Эксперт РА». Основными темами для обсуждения стали повышение уровня информированности населения, а также изменение тарифов по ОСОПО.

«Серьезной проблемой является значительный размер незаявленных убытков. Именно с этим связан такой низкий уровень выплат (1,5% за 1-е полугодие 2013 года). Тем не менее, по оценкам «Эксперт РА», реальная убыточность вида с учетом резервов незаявленных убытков составила 40%, – отмечает Наталья Комлева, заместитель руководителя отдела рейтингов страховых компаний «Эксперт РА». – По нашему прогнозу, в 2014 году взносы сократятся до 7 млрд рублей, то есть убыточность ОСОПО еще больше вырастет. Поэтому необходимо не корректировать тарифы, а повысить уровень информированности населения».

«Конечно, уровень выплат по ОСОПО будет существенно увеличиваться по мере роста осведомленности граждан об их правах на компенсации по закону, – согласился генеральный директор СК «Транснефть» Кирилл Бровкович. – Кроме того, будут постепенно совершенствоваться методики и регламенты оформления страховых случаев, урегулирования убытков. Стоит также отметить, что в структуре выплат по данному виду страхования на выплаты в связи с нарушением условий жизнедеятельности приходится пока лишь около 1%, но этот показатель однозначно будет расти».

«Большое влияние на уровень выплат оказывает то, что во многих случаях аварии на производстве замалчиваются, – в свою очередь отметил первый заместитель председателя правления ОАО «СОГАЗ» Николай Галушин. – Нельзя отменять обязательность страхования ОПО, это приведет к тому, что уровень пролонгации договоров упадет до 3%, а то и до 1%». Галушин уточнил, что нельзя ослаблять контроль за объектами, и привел пример, что после того как АЗС вышли из-под контроля Ростехнадзора их уровень пролонгации сократился в 5 раз».

С выводами исследования согласился президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс: «Мы сейчас будем находиться под давлением мнения, что тарифы надо снижать. Но я согласен с вашими выводами, и если все пойдет в правильном русле, то будет наведен порядок и в теневой части бизнеса, и в регулировании рынка ОПО в целом. Создание единого мегарегулятора должно принести объективное мнение на рынок».

«Мы ожидаем изменения поправочных коэффициентов, – заметила Наталья Карпова, исполнительный вице-президент Группы Ренессанс страхование. – Если в 2012–2013 годах размер скидки за высокий уровень безопасности был ограничен 10%, то с 2014 года его максимальное значение составит 30%, а еще через 2 года – 40%. Все эти факторы будут способствовать повышению убыточности».

Позицию ЦБ по теме тарифов высказал Игорь Жук, заместитель руководителя Службы Банка России по финансовым рынкам: «С 1 сентября вопрос корректировки тарифов находится в юрисдикции ЦБ. На данный момент мы выстраиваем систему для компетентной работы в этом направлении, и по итогам года мы уже сможем более детально обсудить тарифную политику рынка ОПО».