Новости агентства, 24.10.2013

«Эксперт РА»: участники рынка СМР прогнозируют 10-15% роста в 2013 году
Поделиться
VK

PDF  

3 октября 2013 года

В рамках круглого стола «Страхование строительно-монтажных рисков» впервые за историю проекта был проведен интерактивный опрос участников мероприятия. В опросе приняли участие топ-менеджеры страховых компаний, на которых в совокупности приходится более 50% рынка страхования СМР, представители строительных организаций и их объединений.

Низкая страховая культура строителей – основное препятствие для развития рынка страхования СМР в России, так считает 46% опрошенных участников круглого стола. При этом треть респондентов полагает, что неразвитость рынка связана с его ограниченностью масштабами государственных инвестиций в строительство.

Пока интерес частных инвесторов к страхованию СМР невысок, подавляющее большинство респондентов (73%) отмечают, что наибольшее конкурентное преимущество в этом сегменте страховщику обеспечивает наличие административных ресурсов. Половина участников опроса считает, что для развития страхования СМР в частном секторе экономики в первую очередь необходимо расширить вмененное страхование и установить реальную ответственность строителей.

По мнению участников опроса, темпы прироста рынка страхования СМР замедлятся, а концентрация вырастет. Респонденты выражают сдержанный оптимизм относительно темпов роста рынка страхования СМР. 62% прогнозируют, что рынок в 2013 году вырастет на 10-15% по сравнению со значением 2012 года. В 2014 году темпы прироста взносов также не превысят 15%, так считают две трети опрошенных. При этом 36% респондентов полагают, что все сегменты рынка страхования СМР будут расти одинаковыми темпами, а быстрее всего, по мнению четверти опрошенных, вырастет сегмент страхования ответственности в рамках СМР.