Рейтинговые действия, 26.11.2013

«Эксперт РА» присвоил рейтинг кредитоспособности лизинговой компании ПЛК «ЛиКо» на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

26 ноября 2013 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности (финансовой устойчивости) лизинговой компании ПЛК «ЛиКо» на уровне А «Высокий уровень финансовой устойчивости», прогноз по рейтингу «развивающийся». Развивающийся прогноз в данном случае означает, что в среднесрочной перспективе равновероятно сохранение или снижение рейтинга.

Ключевым фактором, позитивно влияющим на рейтинг компании, является высокая вероятность поддержки компании со стороны конечного собственника. Также на рейтинг позитивно повлияли приемлемая доля собственных средств в структуре источников финансирования деятельности (44,3% пассивов на 30.09.2013) и высокий уровень рентабельности активов (по итогам 3 кварталов 2013 года рентабельность активов составила около 5% в годовом выражении).

Основными факторами, ограничивающими уровень рейтинга, являются высокий уровень задолженности с просроченными платежами (12,9% портфеля на 30.09.2013) и крайне низкий уровень диверсификации лизингового портфеля по клиентам и по видам оборудования. «В конце 2013-начале 2014 года ожидается присоединение к ПЛК «ЛиКо» другой лизинговой компании. В целом агентство оценивает влияние сделки на показатели компании ПЛК «ЛиКо» как позитивное, но в случае, если сделка не будет закрыта до конца I квартала 2014 года, то это может оказать давление на рейтинг. Неопределенность относительно сделки – ключевая причина развивающегося прогноза», - отмечает руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков.

ООО ПЛК «ЛиКо» (г. Москва) предоставляет услуги финансовой аренды преимущественно в Москве. Компания является узкоспециализированным лизингодателем и имеет в портфеле несколько видов оборудования. Объем лизингового портфеля на 30.09.2013 составил 467,8 млн руб. (что соответствует 98 месту в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии «Эксперта РА» за 9 месяцев 2013 года), объем полученных лизинговых платежей – 78,7 млн руб.