Рейтинговые действия, 20.11.2013

«Эксперт РА» присвоил рейтинг кредитоспособности компании «СТРАВЕ» на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

20 ноября 2013 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности (долгосрочной кредитоспособности) компании «СТРАВЕ» на уровне А (высокий уровень кредитоспособности), прогноз по рейтингу «стабильный», подуровень рейтинга – третий. Стабильный прогноз означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

ООО «СТРАВЕ» является компанией, специализирующейся на финансовой и инвестиционной деятельности.

Компания была создана для приобретения на собственные и заемные средства 100% долей в уставном капитале компании из нефтегазовой отрасли. Рейтинг присваивался на основе прогноза структуры баланса ООО «СТРАВЕ» после приобретения указанных долей, с учетом финансового состояния компании на конец 2012 года и на 30.09.2013.

При проведении рейтингового анализа компании аналитиками агентства в качестве позитивных факторов были выделены высокий уровень достаточности капитала (на момент совершения сделки коэффициент достаточности капитала составит 0,33) и отсутствие кредиторской и дебиторской задолженности. «Основным активом компании являются доли в уставном капитале компании топливно-энергетического комплекса. Реализуемый проект имеет перспективу дальнейшего роста стоимости активов, что позитивно отразилось на уровне рейтинга», - отмечает руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

В качестве позитивных факторов у компании также отмечаются низкая подверженность валютным рискам и качественный механизм контроля рисков.

Сдерживающее влияние на рейтинг компании оказали низкий уровень диверсификации бизнеса (финансовая и инвестиционная деятельность) и существенная долговая нагрузка компании (соотношение долг/капитал составит 2). Кроме того, сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказали ограниченная информационная прозрачность, невысокий уровень стратегического планирования и малый период существования компании.

Активы ООО «СТРАВЕ» после сделки по приобретению долей в уставном капитале составят 971 млн рублей, капитал компании составит 324 млн рублей.