Рейтинговые действия, 25.03.2013

«Эксперт РА» повысил рейтинг надежности «Центральному Ростовскому Депозитарию» до уровня А
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

25 марта 2013 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг надежности (долгосрочной кредитоспособности) «Центральному Ростовскому Депозитарию» (ООО) до уровня А «Высокий уровень надежности (долгосрочной кредитоспособности)», прогноз  «стабильный».  Ранее у компании действовал рейтинг на уровне В+ «Достаточный уровень надежности (долгосрочной кредитоспособности)», прогноз «стабильный». «Стабильный» прогноз означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

Позитивное влияние на рейтинг «Центрального Ростовского Депозитария»  оказали существенный рост в 2012 г. клиентской базы и рыночной стоимости ценных бумаг, принятых на обслуживание в  депозитарий, отсутствие долговой нагрузки и высокий показатель отношения капитала компании к стоимости  ценных бумаг, принятых на обслуживание в депозитарий (14% на 31.12.2012).  «Повышение рейтинга «Центрального Ростовского Депозитария» связано с  улучшением практики риск-менеджмента, введением  системы электронного документооборота, повышением информационной прозрачности и существенным ростом бизнеса компании. Эти изменения оказали позитивное влияние на уровень рейтинговой оценки», - отмечает руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

Среди факторов, сдерживающих уровень рейтинговой оценки, аналитики  агентства выделяют низкую диверсификацию и качество финансовых вложений собственных средств компании, а также отсутствие страховой защиты профессиональной ответственности. Ограничивающее влияние на уровень рейтинговой оценки также оказали невысокая рентабельность компании  за 2012 г. (ROA=0,3%) и отсутствие членства в СРО.

«Центральный Ростовский Депозитарий» основан в 2011 году. По состоянию на 31.12.2012  рыночная стоимость ценных бумаг, принятых на обслуживание в депозитарий, составляла  1,3 млрд рублей, капитал компании в соответствии с данными бухгалтерского баланса на 31.12.2012 составил 177 млн рублей.