Новости агентства, 15.03.2013

Инвестиционная привлекательность регионов: новые стратегические ориентиры
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

15 марта 2013 года

17 апреля в рамках Форума регионов России при поддержке Рейтингового агентства «Эксперт РА» пройдет межотраслевая сессия «Инвестиционная привлекательность регионов: новые стратегические ориентиры». Модератором сессии выступит генеральный директор Рейтингового Агентства «Эксперт РА» Дмитрий Гришанков.

«В 2012 году Агентством Стратегических Инициатив был успешно выработан механизм внедрения Инвестиционного Стандарта для администраций «пилотных» регионов России.

С 2013 года Стандарт стал обязательным для всех субъектов Федерации, в связи с чем возникают риски формального отношения к внедрению в целом нужных для инвесторов механизмов. В частности, Инвестиционных Стратегий и региональных Корпораций развития. В обоих случаях есть примеры как удачных, так и неудачных практик реализации данных пунктов Стандарта.

Второй риск связан с тем, что внедрение Стандарта будет проходить в условиях жесткой бюджетной экономии, вызванной необходимостью исполнения президентских указов от 7 мая 2012 года. Целый ряд нужных проектов может остаться без финансирования из регионального бюджета, что в итоге приведет к падению инвестиционной привлекательности регионов», - отмечает Владимир Горчаков,директор регионального направления Рейтингового Агентства «Эксперт РА»

В сессии планируется участие представителей  ТПП РФ, АСИ, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», региональных исполнительных органов власти, Корпораций развития регионов и других экспертов. В рамках сессии будет представлен «Рейтинг стратегий социально-экономического развития» по данным «Эксперт РА».

Форум регионов России состоится 17 апреля в здании МГУ им. Ломоносова по адресу: Москва, Ленинские горы, дом 1, строение 46. Соорганизаторами Форума выступают Совет Федерации РФ и Экономический факультет МГУ. Организатор мероприятия – компания TalkSquare.

Более подробная информация на сайте Форума: www.форумрегионов.рф