Рейтинговые действия, 13.03.2013

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг надежности и качества услуг УК «Альянс Инвестиции» на уровне А++
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

13 марта 2013 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг УК «Альянс Инвестиции» (ОАО)  на уровне А++ «Исключительно высокий/наивысший уровень надежности и качества услуг». Прогноз «стабильный».

Позитивное влияние на уровень рейтинга УК «Альянс Инвестиции» оказали высокий уровень организации системы управления рисками и инвестиционного процесса, а также высокие результаты управления активами. Кроме того на уровень рейтинговой оценки положительно повлияли высокое качество инфраструктуры (компания работает с 5 специальными депозитариями, из которых ООО «СДК «Гарант» и ОАО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ» имеют рейтинг надежности А++ по шкале «Эксперт РА»). Среди позитивных факторов аналитики агентства также отметили высокий уровень стратегического обеспечения компании, широкую географию деятельности и высокую степень информационной прозрачности. «УК стабильно является крупнейшим участником рынка по объему резервов страховых компаний в управлении. Помимо этого, компания может рассчитывать на поддержку со стороны собственника и крупнейшего клиента ОАО СК «Альянс», что также оказало положительное влияние на уровень рейтинговой оценки», – отмечает руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

В качестве факторов, сдерживающих уровень рейтинговой оценки, были выделены  отрицательные показатели рентабельности и чистый убыток компании по итогам 2012 и 2011 гг. Кроме того аналитиками агентства были отмечены снижение выручки по итогам 9 месяцев 2012 года и за 2011 год (-13% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и -7% по сравнению с 2010 годом соответственно). Также сдерживающее влияние на уровень рейтинговой оценки оказала невысокая достаточность капитала (на 31.12.2011 достаточность капитала по отношению к платежам составила 0,89).

По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного «Эксперт РА» по итогам 9 месяцев 2012 года, УК «Альянс Инвестиции» занимает на рынке 18 место по совокупному объему активов под управлением, по объему резервов страховых компаний – 1 место, по СЧА ОПИФов и ИПИФов – 13 место, по объему средств в «ИДУ и прочих видов ДУ корпоративных клиентов» – 10 место, по объему средств в «ИДУ и прочие виды ДУ физических лиц» – 8 место.