Рейтинговые действия, 04.03.2013

«Эксперт РА» повысил рейтинг качества услуг агента по сопровождению ипотечных закладных Ипотечному агентству Астраханской области до уровня А++
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

4 марта 2013 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг качества услуг агента по сопровождению ипотечных закладных Ипотечному агентству Астраханской области до уровня А++ «Наивысший уровень качества услуг».

«Повышение рейтинга компании обусловлено получением сертификата качества менеджмента ISO по государственной системе сертификации в первом полугодии 2012 года и ростом количества закладных на сопровождении», — комментирует заместитель руководителя отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Михаил Доронкин. Позитивное влияние на рейтинг оказывают значительный опыт по сопровождению закладных по стандартам АИЖК (более 7 лет) и сильные конкурентные позиции в регионе присутствия (на 01.01.2013 14% от совокупного портфеля ипотечных кредитов, выданных в Астраханской области, находится на сопровождении у компании). В качестве позитивных факторов агентство отмечает наличие в структуре компании отдельного подразделения по сопровождению закладных, сектора по сопровождению проблемных закладных и оперативного комитета по сопровождению. Кроме того, поддержку рейтингу оказывают высокий уровень регламентации базовых бизнес-процессов, умеренно низкий уровень просроченной задолженности по совокупному портфелю закладных на сопровождении и наличие надежных партнеров по страхованию.

Негативное влияние на рейтинг оказывают недостаточно регламентированное управление отдельными видами рисков и недостаточный уровень организации бизнес-процессов в области ИТ.

ОАО «Ипотечное агентство Астраханской области» осуществляет рефинансирование, сопровождение и выдачу ипотечных займов на территории Астраханской области. По состоянию на 01.01.2013 на сопровождении у компании находился портфель ипотечных закладных на общую сумму около 1,1 млрд. руб.