Новости агентства, 25.06.2013

«Эксперт РА»: до конца года банки могут столкнуться с «процентными ножницами» и ухудшением качества портфеля
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

25 июня 2013 г.

Усиление конкуренции, меры регулятора по ограничению риск-аппетитов, исчерпание потенциала отдельных продуктов и замедление экономики омрачают перспективы развития кредитного рынка, говорится в исследовании «Российские банки в 2013 году: глобальное торможение», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА». Активность банков в наиболее быстрорастущем сегменте – необеспеченной рознице – ограничивают поправки в 254-П и рост доли закредитованных заемщиков. Усиление конкуренции со стороны госбанков снижает интерес частных игроков к ипотеке и POS-кредитам, а кредитование крупных предприятий сдерживается снижением инвестиционной активности бизнеса.

«Большинство сегментов кредитного рынка в 2013 году ожидает заметное замедление, а новых «точек роста» пока не видно, – отмечает Михаил Доронкин, заместитель руководителя отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперта РА». – В результате уже до конца года крупные банки могут столкнуться с «процентными ножницами» и ухудшением качества портфеля. Это снизит интерес акционеров к дальнейшим вливаниям в расширение бизнеса, которые необходимы для соответствия новым требованиям регулятора. Поддержать традиционные сегменты может распространение рефинансирования Банка России на ссуды I категории качества, включая портфели ссуд МСБ, автокредитов, ипотеку».

Аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА» прогнозируют, что по итогам 2013 года темп прироста активов и валового кредитного портфеля банков составит порядка 15 и 17% соответственно. Прогноз исходит из предпосылки к замедлению динамики реального ВВП до 2-2,5% (с 3,4% в 2012 году). В наибольшей степени в 2013 году замедлится розничное кредитование: темпы его прироста снизятся с 40 до 30% за счет «мягкой посадки» сегмента необеспеченных кредитов (с 55-60% до 40-45%). Динамика кредитования крупного бизнеса не превысит 10% (против 12% в 2012-м): в настоящее время наблюдается избыток ликвидности у крупного бизнеса, и с января по апрель кредитный портфель таких клиентов практически не показал роста. Единственный сегмент, который может избежать заметного замедления в 2013 году, – кредитование МСБ (15-16%) – во многом за счет «тиражирования» банками микрокредитов бизнесу.

По мнению аналитиков «Эксперт РА», отдельные частные банки могут столкнуться с рисками снижения процентной маржи уже в 2013 году. С одной стороны, крупные розничные банки всю вторую половину 2012 года завышали ставки по вкладам на срок от одного года. С другой стороны, с начала 2013 года крупнейшие госбанки, получив на расчетные счета избыток «бесплатных» средств крупных компаний, снижают ставки по кредитам, вынуждая следовать за собой весь рынок. В результате, имея в пассивах дорогие вклады граждан, многие банки вынуждены выдавать кредиты по снижающимся ставкам. Это способно привести к заметному снижению рентабельности банковского сектора в 2013 году.

Торможение кредитного рынка способно привести и к ухудшению качества ссудного портфеля банков. Это будет связано не только с тем, что станет сложнее «размывать» просрочку по розничному портфелю, но и со снижением требований к заемщикам на фоне ужесточения конкуренции. Определенный рост просроченных кредитов можно ожидать и на фоне расширения масштабов «кредитных фабрик» для малого бизнеса, поскольку данный инструмент фактически получил свое развитие менее двух лет назад и еще не прошел «проверку на прочность». С учетом необходимости создания повышенных резервов по необеспеченным ссудам это окажет дополнительное давление на рентабельность банковского бизнеса.