Рейтинговые действия, 18.07.2013

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг финансовой устойчивости Петербургской Лизинговой Компании на уровне В++ и изменил прогноз на «позитивный»
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

18 июля 2013 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой устойчивости «Петербургской Лизинговой Компании» (ООО) на уровне В++ «Приемлемый уровень финансовой устойчивости», прогноз по рейтингу изменен на «позитивный». Позитивный прогноз означает, что в среднесрочной перспективе высока вероятность повышения уровня рейтинга. Ранее у компании действовал «стабильный» прогноз.

«Изменение прогноза обусловлено планами компании по увеличению уставного капитала и аудиту отчетности по международным стандартам», - комментирует руководитель отдела рейтингов кредитных институтов рейтингового агентства «Эксперт РА» Станислав Волков. В качестве позитивных факторов были выделены низкий уровень зависимости от краткосрочного фондирования (коэффициент текущей долговой нагрузки на 01.04.2013 составил 0,12), высокий уровень коэффициентов платежеспособности (на 01.04.2013 коэффициенты общей и текущей платежеспособности составили 6,28 и 0,79). Кроме того, поддержку рейтингу оказывают низкий уровень просроченной задолженности со стороны клиентов, приемлемый уровень диверсификации лизингового портфеля по видам оборудования и низкий уровень концентрации привлеченных средств на одном кредиторе.

В качестве негативных факторов были выделены низкая доля собственных средств в структуре источников финансирования деятельности (3,5% пассивов на 01.04.2013), низкий уровень рентабельности бизнеса (по итогам I квартала 2013 года рентабельность активов составила 0,45%, капитала – 13,52% в годовом выражении по РСБУ), и отсутствие аудированной отчетности по РСБУ за 2012 год. В качестве сдерживающих факторов отмечаются невысокие показатели текущей ликвидности и отсутствие аудированной отчетности в соответствии с МСФО.

ООО «Петербургская Лизинговая Компания» (г. Санкт-Петербург) предоставляет услуги финансовой аренды преимущественно на территории Северо-Западного и Центрального федеральных округов. Компания является универсальной, в портфеле более 15 видов оборудования, преобладает грузовой автотранспорт, машиностроительное, металлообрабатывающее оборудование, дорожно-строительная техника. Объем лизингового портфеля на 01.04.13 составил 2,4 млрд. руб. (67-е место по итогам 2012 года в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии «Эксперта РА), объем полученных лизинговых платежей – 391,5 млн. руб.