Рейтинговые действия, 10.07.2013

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг надежности НПФ «ОПФ» на уровне А и изменил прогноз на «позитивный»
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

10 июля 2013 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности НПФ «ОПФ» на уровне А «Высокий уровень надежности». Прогноз был изменен со «стабильного» на «позитивный». Позитивный прогноз означает высокую вероятность повышения рейтинга в среднесрочной перспективе.

В ходе проведения рейтинговой оценки НПФ «ОПФ» в качестве позитивных факторов агентством были выделены консервативная стратегия инвестирования (на 31.12.2012 на долю акций российских компаний приходилось 5% пенсионных резервов фонда и 8% пенсионных накоплений) и высокая доходность от инвестирования пенсионных накоплений: по итогам последних трех лет накопленная доходность от инвестирования превысила накопленную инфляцию на 55 процентных пунктов. Также для фонда характерна стабильная клиентская база по НПО: учредители НПФ «ОПФ» – предприятия оборонной промышленности – сотрудничают с фондом по корпоративным пенсионным программам. «НПФ «ОПФ» стабильно улучшает показатели своей деятельности. За 2012 год произошло значительное увеличение объема собственного имущества фонда, числа клиентов по ОПС, расширение географии его деятельности; веб-сайт фонда стал более информативен и удобен для пользователей. Совокупность этих улучшений позволила изменить прогноз на «позитивный»», – говорит Павел Митрофанов, руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА». Кроме того, аналитики агентства отметили широкую географию деятельности фонда (он представлен во всех федеральных округах, кроме Северо-Кавказского).

К числу факторов, ограничивающих уровень рейтинговой оценки, были отнесены низкая достаточность ИОУД фонда (ИОУД на 31.03.2013 близок к нормативу), концентрация пенсионных средств под управлением одной УК и невозможность высоко оценить надежность и качество услуг этой компании (ЗАО «Аналитический центр»), недостаточно высокий уровень информационной прозрачности. Кроме того, аналитиками отмечаются недостаточно сильные рыночные позиции фонда, умеренно узкая клиентская база (на 31.03.2013 фонд занимает 31 место по количеству застрахованных лиц и 40 место по количеству участников среди 131 НПФ на рынке) и невысокая доходность от размещения пенсионных резервов.

По данным «Эксперт РА», на 31.03.2013 пенсионные накопления НПФ «ОПФ» составили 3 млрд руб., пенсионные резервы – 1 млрд руб., ИОУД – 100,3 млн руб. По данным ФСФР, на 31.03.2013 фонд занимал 39 место по объему собственного имущества, 36 место по объему пенсионных резервов, 34 место по объему пенсионных накоплений.