Рейтинговые действия, 02.07.2013

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг финансовой устойчивости «Лизинговой компании УРАЛСИБ» на уровне А+
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

2 июля 2013 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердил рейтинг финансовой устойчивости компании «Лизинговой компании УРАЛСИБ» на уровне А+ «Очень высокий уровень финансовой устойчивости», прогноз по рейтингу «стабильный». Стабильный прогноз означает, что высока вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

Ключевым позитивным фактором при оценке финансовой устойчивости является высокая вероятность поддержки компании со стороны собственников. Позитивно на рейтинговую оценку повлияли низкий уровень просроченной задолженности со стороны клиентов (1,7% портфеля на 01.04.2013), умеренно низкая доля краткосрочных обязательств в структуре пассивов (23,5% на 01.04.2013), а также развитая сеть агентов, вендоров и собственных точек продаж. Кроме того, поддержку рейтингу оказывают высокий уровень транспарентности (компания как эмитент облигаций регулярно публикует информацию о своей деятельности), приемлемая диверсификация ресурсной базы по кредиторам, положительная кредитная история, наличие аудированной отчетности в соответствии с МСФО.

В качестве негативных факторов были выделены низкий уровень рентабельности активов и капитала (по итогам I квартала 2013 года рентабельность активов составила 0,12%, капитала – 2,03% по РСБУ в годовом выражении), невысокая доля собственных средств в структуре источников финансирования деятельности (5,9% пассивов на 01.04.2013 по РСБУ). Также для деятельности компании характерны низкая диверсификация лизингового портфеля по клиентам и по видам оборудования, так как крупнейший сегмент портфеля приходится на сферу железнодорожной техники, в которой действует и крупнейший лизингополучатель. «Компания в 2013-2014 гг. планирует продолжить активную работу с клиентами из малого и среднего бизнеса, вследствие чего диверсификация лизингового портфеля улучшится», - комментирует руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков.

ООО «Лизинговая компания УРАЛСИБ» (г. Москва) предоставляет услуги финансовой аренды на всей территории России, имеет 48 филиалов (на 01.04.2013). Компания является универсальной, в портфеле более 30 видов оборудования. Объем лизингового портфеля на 01.01.13 составил 32,8 млрд. руб. (12 место по итогам 2012 года в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии «Эксперта РА), объем полученных лизинговых платежей – 11,8 млрд руб. (7 место по итогам 2012 года в рэнкинге «Эксперт РА»).