Рейтинговые действия, 01.07.2013

«Эксперт РА» присвоил рейтинг финансовой устойчивости ФК «Балтинвест» на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

1 июля 2013 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг финансовой устойчивости ФК «Балтинвест» на уровне А «Высокий уровень финансовой устойчивости», прогноз по рейтингу «стабильный». Стабильный прогноз означает, что высока вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

Факторами, позитивно влияющими на уровень рейтинговой оценки, выступили низкая концентрация лизингового портфеля по клиентам (на 10 крупнейших лизингополучателей приходится около 30% портфеля на 01.04.2013), умеренно высокие значения коэффициента текущей платежеспособности (3,5 на 01.04.2013) и надежные партнеры по страхованию предметов лизинга. Кроме того, для деятельности компании характерны приемлемый уровень диверсификации лизингового портфеля по видам оборудования с учетом их высокой ликвидности, принятие минимального валютного риска и хороший уровень юридической проработанности договоров.

В качестве негативных факторов были выделены низкий уровень рентабельности активов и капитала (по итогам I квартала 2013 года рентабельность активов составила 0,15%, капитала – 1,1% по РСБУ в годовом выражении) и неоптимальная структура собственных средств (доля уставного капитала в структуре собственных средств составила 4,0 % на 01.04.2013). Также аналитики агентства отмечают умеренно высокую концентрацию пассивов на одном кредиторе и недостаточно информативный официальный сайт. «По информацию топ-менеджмента компании, после запуска новой версии сайта на нем будет размещена бухгалтерская отчетность, что положительно повлияет на траспарентность компании», - комментирует руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков

ЗАО ФК «Балтинвест» (г. Санкт-Петербург) предоставляет услуги финансовой аренды преимущественно в Северо-Западном федеральном округе. Компания является универсальной, в портфеле более 10 видов оборудования, преобладают автотранспорт для грузоперевозок и перевозок пассажиров, строительная техника. Объем лизингового портфеля на 01.01.13 составил 2,1 млрд. руб. (что примерно соответствует 73 месту в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии «Эксперта РА» за 2012 год), объем полученных лизинговых платежей – 1,2 млрд. руб.